367321-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung LZ07/LZ08, Gebäudeautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung LZ07/LZ08, Gebäudeautomation
BeschreibungSanierung LZ07/LZ08, Gebäudeautomation
Interne KennungFM-2025-0142-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Projektes Sanierung Technikzentrale LZ07 und LZ08 werden Installationen der Gebäudeautomation im Terminal 1, Gebäude 203, innerhalb der Lüftungszentralen LZ07 und LZ08, erforderlich. Die Sanierung soll unter laufendem Betrieb unter Aufrechterhaltung der Versorgung aller angeschlossenen Wirkflächen erfolgen. Dabei ist von einer kleinteiligen Bearbeitung mit unterschiedlichen Arbeitsintensitäten auszugehen. Die Arbeiten finden innerhalb des Betriebsbereiches der Fraport AG statt. Als Kommunikationsprotokoll für die Automationsebene ist bei der Fraport ausschließlich das BACnet/IP Protokoll gemäß DIN EN ISO 16484-5 und den zusätzlichen Festlegungen gemäß dem Fraport GA-Lastenheft zugelassen. Folgende GA-Fabrikate sind derzeit bei Fraport zugelassen: - Beckhoff - Siemens - Sauter-Cumulus - Saia-Burgess - MBS - LOYTEC Für abweichend angebotene GA-Fabrikate gilt folgender Zusatz: Grundvoraussetzung für die Teilnahme an der Ausschreibung ist ein gültiges BTL-Zertifikat (BACnet Testing Laboratories) des angebotenen GA-Fabrikats. Der Zertifizierungsnachweis kann nur durch den GA-Hersteller erbracht werden. Dieser GA-Hersteller kann direkt anbieten oder Kooperationspartner des Bewerbers sein. Im Rahmen der Angebotsauswertung wird zudem die Einhaltung der zusätzlichen Festlegungen gemäß dem Fraport GA-Lastenheft überprüft, wobei Auskünfte des GA-Herstellers erforderlich werden. Nicht prüfbare oder unzureichende Konformität mit den Fraport Anforderungen führt zum Ausschluss des Bewerbers. Demontageleistungen GA Es sind in den Lüftungszentralen LZ07 und LZ08 insgesamt 72 Stk. Schaltschrankfelder zu demontieren. Die Demontage erfolgt in Bauphasen mit jeweiligen Interimszuständen. Es sind 531 Stk. Feldgeräte (Sensorik und Aktorik zu demontieren) und insgesamt 8.150 Stk. Datenpunkte und 6 Stk. SMT´s im Bestandssystem JCI zurück zu projektieren und zu löschen. Es sind ca. 36.000m Bestandsinstallation zu demontieren. Teilweise werden Bestandsleitungen selektiert und wiederverwendet. Montageleistungen GA Es werden in den Lüftungszentralen 5x ASP´s gem. Fraport Standard und akt. Lastenheft mit insgesamt 41 Stk. Schaltschrankfelder und 2.586 phys. Datenpunkte neu errichtet. Es sind folge Massen an Neuinstallationen geplant: ca. 42.168 m Niederspannungs-Kabel und Leitungen ca. 27.966 m Installation Kabel und Leitungen Die angegebenen Grobmassen sind für die LZ 07 und 08 zusammen angegeben
Interne KennungLOT-0000