367466-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung der Grüngutverwertung für den Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Göppingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Grüngutverwertung für den Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Göppingen
BeschreibungDie ausgeschriebene Gesamtleistung wurde in drei Losen vergeben. Die ausgeschriebene Leistung bestand im Wesentlichen aus den unter Punkt 5.1 (LOT-0001 - LOT-0003) aufgeführten Einzelleistungen.
Interne Kennung3121
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU-weite Ausschreibung der Grüngutverwertung für den Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Göppingen.
BeschreibungKompostierung und Verwertung von „krautigem“ Grüngut sowie Aufbereitung und Verwertung von holzigem Material (Grüngutplätze des AWB): Auf den 12 Grüngutplätzen des AWB wird eine getrennte Anlieferung/Sammlung in holzig und krautig eingeführt. Anteil holzig und krautig je ca. 50 %. Die Anliefermenge in den Losen 1 und 2 beträgt jeweils ca. 50 % der Gesamtmenge. Die Leistung in Los 1 umfasst die 6 Grüngutplätze im östlichen Kreisgebiet (Treffelhausen, Goßbach, Deggingen, Kuchen, Süßen, Eislingen): • Auf jedem Grüngutplatz hat der Auftragnehmer die Kompostierung des „krautigen“ Grüngutes zu überwachen (inkl. Aufsetzen der Mieten und Temperaturüberwachung). • Das Kompostmaterial ist zu sieben und vom Auftragnehmer zu verwerten. Bis zu 50 % der erzeugten Kompostmenge ist dem AWB auf Wunsch zur Eigenvermarktung zu überlassen. • Das holzige Material ist vom Auftragnehmer zu zerkleinern und teilweise einer externen (stofflichen oder thermischen) Verwertung zuzuführen.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
LosLOT-0002
BeschreibungKompostierung und Verwertung von „krautigem“ Grüngut sowie Aufbereitung und Verwertung von holzigem Material (Grüngutplätze des AWB): Auf den 12 Grüngutplätzen des AWB wird eine getrennte Anlieferung/Sammlung in holzig und krautig eingeführt. Anteil holzig und krautig je ca. 50 %. Die Anliefermenge in den Losen 1 und 2 beträgt jeweils ca. 50 % der Gesamtmenge. Die Leistung in Los 2 umfasst die 6 Grüngutplätze im westlichen Kreisgebiet (Schlat, Hattenhofen, Heiningen, Roßbachstraße (Göppingen), Rechberghausen, Ebersbach): • Auf jedem Grüngutplatz hat der Auftragnehmer die Kompostierung des „krautigen“ Grüngutes zu überwachen (inkl. Aufsetzen der Mieten und Temperaturüberwachung). • Das Kompostmaterial ist zu sieben und vom Auftragnehmer zu verwerten. Bis zu 50 % der erzeugten Kompostmenge ist dem AWB auf Wunsch zur Eigenvermarktung zu überlassen. • Das holzige Material ist vom Auftragnehmer zu zerkleinern und teilweise einer externen (stofflichen oder thermischen) Verwertung zuzuführen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
BeschreibungÜbernahme von Grüngut von 10 Grüngutsammelstellen der Gemeinden im Landkreis Göppingen (holzig und krautig gemischt): • Verladen und Abfahren des Grünguts auf Anforderung (inkl. Stellung des Verladegerätes). • Die Grüngutmenge ist vom Auftragnehmer zu verwerten.
Interne KennungLOT-0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen