367509-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umwelttechnische Beratung – 2025-46_Ersatzneubau_Allerbrücke_Hodenhagen_Umweltbaubegleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-46_Ersatzneubau_Allerbrücke_Hodenhagen_Umweltbaubegleitung
BeschreibungErsatzneubau der Allerbrücke bei Hodenhagen im Zuge der L 191 mit temporären Behelfsbauwerk - Umweltbaubegleitung und artenschutzrechtliche Maßnahme
Interne Kennung03_516134_252034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Maßnahme ist eine Umweltbaubegleitung notwendig. Dabei sollen u.a.: - Informationen/Unterlagen beschafft und ausgewertet werden, -planerischen Lösungen erarbeitet werden, - UBB prüft Ausführungsunterlagen im Hinblick auf artenschutzrechtliche (CEF) und FFH-relevante - Schutz- und Vermeidungsmaßnahmen, - Unterstützung bei der Erstellung von Planungsunterlagen erbracht werden, - Dokumentationen der Kontrollgänge aufgestellt werden, - eine bodenkundliche Baubegleitung durchgeführt werden, -zudem Leistungen im Rahmen der FFH-Vermeidungsmaßnahme 1.10: Nachsuche nach möglicherweise vorhandenen Beständen von Fischen und Rundmäulern sowie Weichtieren (Muscheln) bei Absperrung beziehungsweise Überschüttung von Teilbereichen der Aller, -Untersuchung von Baumhöhlen vor der Baumfällung, -Umsiedlung eines Wuchsortes des vom Vorhaben betroffenen Gelbe Wiesenraute (3 V). näheres siehe Leistungsbeschreibung