36764-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ingenieur- und Hochbauarbeiten – Wiederherstellung Ahrufer - Ahrweiler 2 und Carl-von-Ehrenwall-Allee Straßenkörper - Wiederherstellung Ahrufer im Bereich Ahrweiler 2, Neubau Stützwände, Straßenbau, Kanalarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiederherstellung Ahrufer - Ahrweiler 2 und Carl-von-Ehrenwall-Allee Straßenkörper - Wiederherstellung Ahrufer im Bereich Ahrweiler 2, Neubau Stützwände, Straßenbau, Kanalarbeiten
BeschreibungIn Folge des Hochwassers am 14./15. Juli 2021 im Ahrtal wurde die Carl-von-Ehrenwall-Allee in Bad Neuenahr-Ahrweiler zerstört. Im Zuge dieser Maßnahme ist ein Neubau eines Böschungssicherungsbauwerks entlang des Ahr-Ufers geplant. Hinzu kommt von der Walporzheimer Straße bis zur Ramersbacher Straße der Sammler des Abwasserzweckverbandes Untere Ahr (AZV), ein Regenwasserkanal und die gesamte Verkehrsanlage der Carl-von-Ehrenwall-Allee selbst mit Anschluss an das fortführende Straßennetz. Zur Sicherung der Carl-von-Ehrenwall-Allee zwischen der ehemaligen Obertorbrücke bis zur ehemaligen Ahrtorbrücke ist eine neue Stützwand herzustellen. Die Gründung des Bauwerks besteht aus überschnittenen Großbohrpfählen, die vorab in den Baugrund eingebracht werden. Darauf aufbauend wird die Stützwand aus Stahlbeton hergestellt. Im Wesentlichen sind folgende Arbeiten auszuführen: - Einrichten/Räumung der Baustelle - Verkehrssicherungen - Verbauarbeiten - Erdarbeiten (Herstellung Baugruben, Hinterfüllarbeiten, Kranstandort) - Erkundung und Sicherung von Sparten bzw. Leitungsträgern - Herstellung von Tiefgründungen - Schal-, Bewehrungs- und Betonarbeiten - Abdichtungsarbeiten - Kanalbauarbeiten - Straßenbauarbeiten - Verblendungsarbeiten
Interne Kennung2024-10-21_6056+6150
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001