367684-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Dienstradleasing-Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstradleasing-Leistungen
BeschreibungDie Auftraggeberin schreibt die Bereitstellung und Abwicklung eines Dienstradleasing-Programms im Modell des Teilamortisationsleasings für ihre Mitarbeitenden aus. Ziel ist die Förderung nachhaltiger Mobilität durch die Möglichkeit, Fahrräder und E-Bikes über eine Entgeltumwandlung mit einer Laufzeit von in der Regel 36 Monaten zu leasen.
Interne Kennung20260310
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren im Sinne des § 15 Vergabeordnung (VgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor, 34431000 Fahrräder ohne Motor, 37400000 Sportgeräte und -ausrüstungen, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst insbesondere die Finanzierung, die organisatorische und administrative Abwicklung des Leasingprogramms, den Zugang zu einem Händlernetz sowie optional ergänzende Serviceleistungen (z. B. Versicherung, Wartung und Schadensmanagement).