367688-2021 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntgabe: Projektbegleitung Einführung von Microsoft 365 am Goethe-Institut e.V.
Referenznummer der Bekanntmachung: 71/202107
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projektbegleitung bei der Einführung von Microsoft 365 und zugehöriger Produkte an allen Standorten des Goethe – Instituts e.V. eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist der Anlage A Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In diesem Projekt soll Microsoft 365 für den weltweiten Einsatz anhand der Nutzerbedürfnisse und -anforderungen entsprechend der oben genannten Roadmap-Planung des Goethe-Institut e.V. eingeführt werden. Dabei sind durch den Auftragnehmer Ergebnisse aus dem bereits laufenden pandemiebedingen Einsatzes von TEAMS und OneDrive zu berücksichtigen.
Gesucht wird eine Projektbegleitung (mit auch technischer Expertise), die das Projekleitungsteam des Auftraggebers projektbegleitend beratend unterstützt.