3677-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Installation von elektrischen Einrichtungen – 65 FABIAN - Rénovation globale des Installations Electriques Générales (IEG) et du Contrôle Commande (CC) de l'usine hydroélectrique de Fabian (65).
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel65 FABIAN - Rénovation globale des Installations Electriques Générales (IEG) et du Contrôle Commande (CC) de l'usine hydroélectrique de Fabian (65).
BeschreibungLe présent marché a principalement pour objet la modernisation du contrôle commande des services généraux et des groupes, ainsi que des TGBT auxiliaires alternatifs, continus et ondulés de l’usine de FABIAN. L’objectif de l’opération consiste à remplacer des châssis ouverts par des armoires IEG-CC et des câbles électriques en respectant le CCTG qui est la pièce principale des spécifications techniques générales applicables aux prestations de réalisation des installations électriques des ouvrages hydroélectriques.
Interne KennungAVIS021044
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLa présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et suivants du CCP, avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R. 2142-15, R2142-16 et R. 2142-18 du CCP (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection Autre. HYDROSTADIUM se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161 23 du CCP).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLes principaux travaux, prestations de services et fournitures prévus au présent marché de rénovation sont listés ci-après : - Contrôle commande services généraux : le remplacement des châssis contrôle commande des services généraux par des armoires contrôle commande neuves tranche SG, le sectionnement du contrôle commande usine (transformateur, VDT, …), le remplacement de l’automate par un modèle de type SCHNEIDER M340, la réutilisation de certains équipements (ex. : enregistreur existant), la modification du coffret interface VDT localisé à l'usine; - Contrôle commande Groupes : le remplacement des châssis contrôle commande groupes par des armoires contrôle commande neuves tranche groupe 1 et tranche groupe 2, la réutilisation de certains équipements (ex. : relais de protection numérique des groupes existants de type SEPAM 87 SCHNEIDER, relais de protection vibration RPV40, RGU), l'intégration des écrans déportés RGN existants, l'intégration des écrans déportés RGU existants, l'ajout d'un rack déporté automate APSG pour chaque tranche groupe, le remplacement du coffret de réfrigération des groupes; - Transformateurs pour passage de B1 à B2 : l'ajout d'un transformateur 100kVA B1 B2 230Vca/400Vca, la dépose du transformateur 160kVA B2.B1 400Vca/230Vca, le remplacement du transformateur Tertiaire 230V/230V par un transformateur 400Vca/400Vca; - TGBT auxiliaires : le remplacement à neuf des armoires de distribution auxiliaires (normal, ondulé et continu), la fourniture et mise en place d'une centrale de mesure de type SOCOMEC Diris, le remplacement de l'inverseur de sources par un modèle automatique de type SOCOMEC Atys, l'intégration des TT et TC comptage (Microbloc) dans les futures armoires; - Câbles électriques BT : le remplacement des câbles non conformes ou trop courts (ex. : tous les câbles des TGBTs auxiliaires à l'exception des câbles électriques du tertiaire, les câbles électriques entre le châssis répartiteur télécom et l'armoire SG, les câbles électriques vers les ateliers d'Energie continus et ondulés, les câbles électriques vers les armoires et coffrets comptage), le remplacement des câbles instrumentation vannes de garde et groupes, les câbles raccordées aux équipements suivants rénovés récemment pourront être réutilisés : l'armoire SIC usine, les coffrets SIC des prises d'eau, le coffret DSPCF, les coffrets centrales oléohydrauliques, les armoires RGN, les coffrets contacteur excitation RGU, les armoires et équipements télécom (hors SMT), les ateliers d'Energie continus et ondulés, les armoires et coffrets comptage, les coffrets prise de courant; - Mise en place d'une base vie pour le chantier; - Modifications électriques sur les aménagements extérieurs (4 prises d'eau); Les équipements suivants seront réutilisés avec éventuellement des modifications électriques mineures : l'armoire SIC usine, les coffrets SIC des prises d'eau, le coffret DSPCF, les coffrets centrales oléohydrauliques, les armoires RGN, les coffrets contacteur excitation RGU, les armoires et équipements télécom (hors SMT), les ateliers d'Energie continus et ondulés, les armoires et coffrets comptage, les coffrets prise de courant. Toute modification logicielle de type automate, relais de protection et de supervision sont hors périmètres de la prestation. Toute autre modification logicielle de type paramétrage des équipements neufs est inclus dans la prestation; - En PSE1 : modifications électriques pour que chaque prise d'eau dispose de 2 sondes Analogiques de niveau, 1 poire de niveau bas, 1 poire de niveau déversement et une poire de niveau très haut (crue) et l'instrumentation en analogique de la position de la vanne secteur PE de Saux; - En PSE2 : l'instrumentation en analogique de la position des vannes des 4 PEs. L'opération est programmée entre juillet 2026 et décembre 2027 (planning à valider). Le chantier est programmé entre début août 2027 et fin octobre 2027.
Interne KennungBPM021045
Optionen
Beschreibung der OptionenPrestation supplémentaire éventuelle 1 : Surinstrumentation des 4 prises d'eau de l'aménagement hydraulique de Fabian : détecteurs et capteurs de niveau, détecteurs de position vannes, capteur de position vanne secteur PE de Saux, remontée d'alarmes à raccorder aux automates de télécommunication PEs pour utilisation à l'APSG Fabian. Prestation supplémentaire éventuelle 2 : Surinstrumentation des 4 prises d'eau de l'aménagement hydraulique de Fabian : ajout de capteurs analogiques de position à raccorder aux automates de télécommunication PEs pour utilisation à l'APSG Fabian.