367794-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Briefpostdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung von Briefdienstleistungen (Lose 1 bis 9)
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-0006600
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64112000 Briefpostdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Briefdienstleistungen, d.h. die Beförderung und Zustellung von Briefsendungen bis 1 000 g auf der Grundlage der Vorgaben der Regulierungsbehörde für Telekommunikation und Post (Bundesnetzagentur) gemäß § 5 Abs. 1 und § 6 Postgesetz (PostG) sowie ihre Abholung als zusätzliche Dienstleistung.
Sendungsarten: Standardbrief (max. 20 g), Kompaktbrief (max. 50 g), Großbrief (max. 500 g), Maxibrief (max. 1 000 g), Maxibrief plus (max. 2 000 g), Postkarte, Einschreiben, Einwurfeinschreiben, Einschreiben eigenhändig, Einschreiben mit Rückschein.
Leistungen sind im Wesentlichen wie folgt:
— Abholung der Sendungen täglich von Montag bis Freitag von den Abholpunkten der Deutschen Bundesbank,
— Anbringung eines Sichtvermerks auf alle Sendungen,
— Zustellung beim Empfänger am zweiten Zustelltag nach der Abholung zu mindestens 95 % der Sendungen (Anforderung in Analogie zur PUDLV). Die Zustellung aller Sendungen soll spätestens 3 Tage nach Abholung vollständig erfolgt sein. Die Tage Montag bis Samstag sind Zustelltage,
— kostenfreie Rücksendung nicht zustellbarer Sendungen mit Vermerk des Rückgabegrunds,
— tägliche Dokumentation der Einschreiben mit Sendungsempfänger und jeweiliger Sendungsnummer,
— Einsatz Auftragnehmer eigener Transportbehälter in ausreichender Menge.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Durchführung von Briefdienstleistungen, Abholpunkt Frankfurt am Main, Zustellbereich/Leitregion 60
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— 2 Abholpunkte in Frankfurt am Main (s. Erfüllungsorte),
— geschätzte jährliche Sendungsmenge 1.786.075 Stück,
— das Zustellgebiet ist Deutschland,
— der Anteil des Sendungsvolumens für eine Zustellung innerhalb der Leitregion beträgt 20 %.
Durchführung von Briefdienstleistungen, Abholpunkt Hamburg, Zustellbereich/Leitregion 22 und 22
Los-Nr.: 2
— ein Abholpunkt in Hamburg (s. Erfüllungsort),
— geschätzte jährliche Sendungsmenge 142.702 Stück,
— der Anteil des Sendungsvolumens für eine Zustellung innerhalb der Leitregionen beträgt 39 %.
Durchführung von Briefdienstleistungen, Abholpunkt Düsseldorf, Zustellbereich/Leitregion 40
Los-Nr.: 3
— ein Abholpunkt in Düsseldorf (s. Erfüllungsort),
— geschätzte jährliche Sendungsmenge 315.774 Stück,
— der Anteil des Sendungsvolumens für eine Zustellung innerhalb der Leitregion beträgt 13 %.
Durchführung von Briefdienstleistungen, Abholpunkt Berlin, Zustellbereich/Leitregion 10; 12; 13; 14
Los-Nr.: 4
— ein Abholpunkt in Berlin (s. Erfüllungsort),
— geschätzte jährliche Sendungsmenge 77.723 Stück,
— der Anteil des Sendungsvolumens für eine Zustellung innerhalb der Leitregionen beträgt 51 %.
Durchführung von Briefdienstleistungen, Abholpunkt Stuttgart, Zustellbereich/Leitregion 70
Los-Nr.: 5
— 2 Abholpunkte in Stuttgart (s. Erfüllungsorte),
— geschätzte jährliche Sendungsmenge 152.047 Stück,
— der Anteil des Sendungsvolumens für eine Zustellung innerhalb der Leitregion beträgt 24 %.
Durchführung von Briefdienstleistungen, Abholpunkt Hannover, Zustellbereich/Leitregion 30
Los-Nr.: 6
— ein Abholpunkt in Hannover,
— geschätzte jährliche Sendungsmenge 72.957 Stück,
— der Anteil des Sendungsvolumens für eine Zustellung innerhalb der Leitregion beträgt 28 %.
Durchführung von Briefdienstleistungen, Abholpunkt Mainz, Zustellbereich/Leitregion 55
Los-Nr.: 7
— ein Abholpunkt in Mainz (s. Erfüllungsort),
— geschätzte jährliche Sendungsmenge 111.434 Stück,
Durchführung von Briefdienstleistungen, Abholpunkt Leipzig, Zustellbereich/Leitregion 04
Los-Nr.: 8
— 2 Abholpunkte in Leipzig (s. Erfüllungsorte),
— geschätzte jährliche Sendungsmenge 64.444 Stück,
— der Anteil des Sendungsvolumens für eine Zustellung innerhalb der Leitregion beträgt 22 %.
Durchführung von Briefdienstleistungen, Abholpunkt München, Zustellbereich/Leitregion 80
Los-Nr.: 9
— 2 Abholpunkte in München (s. Erfüllungsorte),
— geschätzte jährliche Sendungsmenge 123.421 Stück,