367803-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Baufeldabsicherung, CVK, 3090.1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaufeldabsicherung, CVK, 3090.1
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistungen ist die Baustellenabsicherung des Baufeldes 1 nach erfolgter Baufeldfreimachung bis zum Beginn der Errichtung des neuen Technikgebäudes. Die Charité – Universitätsmedizin Berlin, Campus Virchow-Klinikum (CVK), Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin schreibt die LBM Erneuerung der Infrastruktur Süd | 51-0137 aus. Mit dem Projekt „Erneuerung der Infrastruktur Süd, CVK“ soll die Elektroversorgung (Notstrom) des südlichen Entwicklungsabschnitts des Campus Virchow-Klinikum erschlossen werden. Des Weiteren verbessert die Charité die Versorgung des Campus Virchow Klinikum mit den Medien Kälte und Wärme und baut die Daten- und Telekommunikationsinfrastruktur aus. Mit der Umsetzung der Landesbaumaßnahme „Erneuerung der Infrastruktur Süd, CVK“ wird der südwestliche Campusbereich erschlossen und gleichzeitig mit dem neu entstehenden Gebäude „Technischer Knotenpunkt“ ein wichtiger Baustein für die Campusversorgung errichtet. Im Rahmen der Landesbaumaßnahme werden im südwestlichen Bereich des Campus Virchow Klinikum folgende Medien in die vorhandene Campus Infrastruktur eingebunden und zukunftsfähig erweitert: - Abwasser- und Wasseranlagen, - Wärmeversorgungsanlagen, - Kälteversorgungsanlagen, - Starkstromanlagen, - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen. Nach Umsetzung der Maßnahme wird neben der technischen Erschließung auch die logistische Erschließung des südlichen Campus an die Bedürfnisse der modernen medizinischen Versorgung am Campus Virchow Klinikum entsprechen. Die Ausführung erfolgt unter Aufrechterhaltung des Krankenhausbetriebes. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungAB 41/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1