367817-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Restaurant- und Bewirtungsdienste – TriWiCon Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Wiesbaden - Dienstleistungskonzession Gastronomie im Wiesbadener Kurhaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTriWiCon Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Wiesbaden - Dienstleistungskonzession Gastronomie im Wiesbadener Kurhaus
BeschreibungGegenstand der Konzession ist die gastronomische Bewirtschaftung des im Wiesbadener Kurhauses, Kurhausplatz 1, 65189 Wiesbaden gelegenen Restaurants, Biergartens und Bankettgeschäfts (im weiteren gemeinsam: "Kurhausgastronomie").
Interne Kennung60560-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Vergabe erfolgt auf der Grundlage eines Dienstleistungskonzessionsvertrages (Pacht- und Betriebsführungsvertrages) mit einer Laufzeit von 10 Jahren zuzüglich einer einseitigen Verlängerungsoption durch die Konzessionsgeberin von weiteren 5 Jahren. Die Flächen werden dem Konzessionsnehmer auf der Grundlage einer Pacht überlassen. Das Wiesbadener Kurhaus ist das Wahrzeichen der Landeshauptstadt und weit über die Landesgrenzen als beliebte Eventlocation für Veranstaltungen aller Art bekannt. Das Wiesbadener Kurhaus ist Austragungsort zahlreicher bundesweit bekannter Veranstaltungen und Tagungen. Im Rahmen des Pachtverhältnisses hat der Konzessionsnehmer den Betrieb des Restaurants nebst Außenterrasse und Biergarten sowie (Anfrage der jeweiligen Veranstalter) die Bewirtschaftung sämtlicher Veranstaltungen/Tagungen zu übernehmen. Dies umfasst insbesondere die Bedienung von Gästen sowie die Ausgabe, das Servieren von Speisen und Getränken während der gesamten Vertragslaufzeit. Die TriWiCon ist der Verpächter der Flächen. Die 100 % Tochter Wiesbaden Congress & Marketing GmbH (WICM) betreibt das Veranstaltungsgeschäft im und um das Kurhaus herum. Dem Konzessionsnehmer werden von dem Konzessionsgeber allein die Räumlichkeiten und Flächen zur Verfügung gestellt. Die Ausstattung ist vom Konzessionsnehmer zu stellen. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe erfolgt auf der Grundlage eines Dienstleistungskonzessionsvertrages (Pacht- und Betriebsführungsvertrages) mit einer Laufzeit von 10 Jahren zuzüglich einer einseitigen Verlängerungsoption durch die Konzessionsgeberin von weiteren 5 Jahren.