367858-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Fahrausweisprüfung für die U-Bahn, Bus und Straßenbahn der BVG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrausweisprüfung für die U-Bahn, Bus und Straßenbahn der BVG
BeschreibungDie BVG benötigt Sicherheitsdienstleister, die Fahrausweisprüfungen in den U-Bahnen, Bussen und Trams der BVG durchführen. Der Dienstleister ist für · die Fahrausweisprüfung, einschließlich der Erhebung des erhöhten Beförderungsentgelts (EBE) im Einsatzgebiet · Servicetätigkeiten , zum Beispiel Auskünfte zu Tarifbestimmungen, Beförderungsbedingungen und zum Liniennetz des VBB · die Durchsetzung des Hausrechts verantwortlich. Für die Erbringung dieser Leistungen sind ausgebildete Mitarbeitenden einzusetzen, die Fahrausweisprüfungs- und Entgelterhebungsleistungen erbringen können.
Interne KennungINF2-0361-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrausweisprüfung U-Bahn (1)
BeschreibungDie BVG benötigt einen Dienstleister, der täglich 25 Fahrausweisprüfer (73.000 Prüfstunden pro Jahr) in den U-Bahnzügen und Bahnhöfen zum Einsatz bringt. Der Dienstleister ist für · die Fahrausweisprüfung, einschließlich der Erhebung des erhöhten Beförderungsentgelts (EBE) im Einsatzgebiet · Servicetätigkeiten, zum Beispiel Auskünfte zu Tarifbestimmungen, Beförderungsbedingungen und zum Liniennetz des VBB · die Durchsetzung des Hausrechts verantwortlich. Für die Erbringung dieser Leistungen sind ausgebildete Sicherheitskräfte einzusetzen, die Fahrausweisprüfungs- und Entgelterhebungsleistungen erbringen können.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann dreimal um jeweils weitere 24 Monate verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelFahrausweisprüfung U-Bahn (2)
BeschreibungDie BVG benötigt einen Dienstleister, der täglich 25 Fahrausweisprüfer (73.000 Prüfstunden pro Jahr) in den U-Bahnzügen und Bahnhöfen zum Einsatz bringt. Der Dienstleister ist für · die Fahrausweisprüfung, einschließlich der Erhebung des erhöhten Beförderungs-entgelts (EBE) im Einsatzgebiet · Servicetätigkeiten, zum Beispiel Auskünfte zu Tarifbestimmungen, Beförderungsbedingungen und zum Liniennetz des VBB · die Durchsetzung des Hausrechts verantwortlich. Für die Erbringung dieser Leistungen sind ausgebildete Sicherheitskräfte einzusetzen, die Fahrausweisprüfungs- und Entgelterhebungsleistungen erbringen können.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelFahrausweisprüfung Bus (1)
BeschreibungDie BVG benötigt einen Dienstleister, der täglich 25 Fahrausweisprüfer (73.000 Prüfstunden pro Jahr) in den Bussen und Haltestellen zum Einsatz bringt. Der Dienstleister ist für · die Fahrausweisprüfung, einschließlich der Erhebung des erhöhten Beförderungs-entgelts (EBE) im Einsatzgebiet · Servicetätigkeiten, zum Beispiel Auskünfte zu Tarifbestimmungen, Beförderungsbedingungen und zum Liniennetz des VBB · die Durchsetzung des Hausrechts verantwortlich. Für die Erbringung dieser Leistungen sind ausgebildete Sicherheitskräfte einzusetzen, die Fahrausweisprüfungs- und Entgelterhebungsleistungen erbringen können.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelFahrausweisprüfung Bus (2)
BeschreibungDie BVG benötigt einen Dienstleister, der täglich 25 Fahrausweisprüfer (73.000 Prüfstunden pro Jahr) in den Bussen und Haltestellen zum Einsatz bringt. Der Dienstleister ist für · die Fahrausweisprüfung, einschließlich der Erhebung des erhöhten Beförderungsentgelts (EBE) im Einsatzgebiet · Servicetätigkeiten, zum Beispiel Auskünfte zu Tarifbestimmungen, Beförderungsbedingungen und zum Liniennetz des VBB · die Durchsetzung des Hausrechts verantwortlich. Für die Erbringung dieser Leistungen sind ausgebildete Sicherheitskräfte einzusetzen, die Fahrausweisprüfungs- und Entgelterhebungsleistungen erbringen können.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelFahrausweisprüfung Straßenbahn (1)
BeschreibungDie BVG benötigt einen Dienstleister, der täglich 25 Fahrausweisprüfer (73.000 Prüfstunden pro Jahr) in den Straßenbahnen und Haltestellen zum Einsatz bringt. Der Dienstleister ist für · die Fahrausweisprüfung, einschließlich der Erhebung des erhöhten Beförderungs-entgelts (EBE) im Einsatzgebiet · Servicetätigkeiten, zum Beispiel Auskünfte zu Tarifbestimmungen, Beförderungsbedingungen und zum Liniennetz des VBB · die Durchsetzung des Hausrechts verantwortlich. Für die Erbringung dieser Leistungen sind ausgebildete Sicherheitskräfte einzusetzen, die Fahrausweisprüfungs- und Entgelterhebungsleistungen erbringen können.
Interne KennungLOT-0005