367905-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Max-Planck-Institut für terrestrische Mikrobiologie- Umbau und Sanierung Bauteil B: Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMax-Planck-Institut für terrestrische Mikrobiologie- Umbau und Sanierung Bauteil B: Freianlagenplanung
BeschreibungGegenstand der zu vergebenden Leistung sind die Leistungsphasen LPH 3-9 für Freianlagenplanung gem. § 39 HOAI 2021 für das Max-Planck-Institut für terrestrische Mikrobiologie in Marburg. Honorarparameter: Honorarzone III. Maßgebend für die zu vergebenden Leistungen als auch für die Honorierung ist das bereitgestellte Vertragsdokument. Beschreibung der Beschaffung: Der-Max-Planck-Standort am Campus Lahnberge besteht seit 1996 und umfasst die Bauteile A bis C (Labor- und Büronutzung) sowie die Nebengebäude D (Werkstatt), E (ehemaliges Gewächshaus) und ein Labormodul nördlich von Bauteil B. Nach der Sanierung von Bauteil B müssen rund 3.100 m² Freianlagen wiederhergestellt bzw. an die neuen Baulichkeiten angepasst und für die Nutzer stellenweise neu gestaltet werden. Auflagen der Genehmigungsbehörden, insbesondere des Naturschutzes, sind in der Außenanlagenplanung abzustimmen und zu berücksichtigen. Die Bewerber erklären mit Abgabe des Teilnahmeantrages, dass sie in der Lage sind, die Leistungen innerhalb des angegebenen Zeitraumes zu erbringen und insbesondere, dass sie über die hierfür notwendigen fachlichen, personellen, sachlichen und zeitlichen Mittel verfügen. Die besonderen Anforderungen an die Leistungserbringung können es erforderlich machen, häufig/kurzfristig auf Anforderung des Auftraggebers zu Abstimmungsgesprächen vor Ort / in München zur Verfügung zu stehen. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen. Gesamtlaufzeit: 91 Monate (LPH 3-9) Beginn: voraussichtlich Juni 2025 (Nach Zuschlagserteilung des VgV-Verfahrens) Ende: voraussichtlich Dezember 2032
Interne KennungZ.TERR.A.000304.VgV.2713.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerbindlich beauftragt werden zunächst die LPH 3 und 4 bzw. 4 (sofern für diese eine behördliche Genehmigung erwirkt werden muss). Der Vertrag beinhaltet die Option nach der Entscheidung des AG, dem AN auch die Leistungsphasen 5-9 zu übertragen.