See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Gas 2026 - 2028 (Tirol, Vorarlberg)
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Belieferung mit Gas in den Marktgebieten Tirol und Vorarlberg.
Interne Kennung: 2202.05291
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Gegenständlich wird von der Bestimmung gemäß § 74 BVergG 2018 Gebrauch gemacht und die reguläre Angebotsfrist des offenen Verfahrens von 30 auf auf 21 Tage verkürzt. Die Dringlichkeit ist begründet, da im vorgelagerten und widerrufenen Vergabeverfahren hinsichtlich dieser Leistung kein Angebot eingegangen ist und ohne die Fristverkürzung nicht gewährleistet werden kann, dass für das Lieferjahr 2026 eine zeitgerechte Beschaffung erfolgt; dies insbesondere deshalb, da vor dem Lieferbeginn am 01.01.2026 auch noch die Preisfixierung und die Beschaffung des Produktes seitens des Auftragnehmers vorzunehmen ist. Folglich ist die Verkürzung der Angebotsfrist wegen einer begründeten Dringlichkeit zulässig.
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Abschluss der Rahmenvereinbarung erfolgt nach Durchführung eines Offenen Verfahrens im Oberschwellenbereich nach den Bestimmungen des BVergG 2018 in der jeweils geltenden Fassung und den dazu ergangenen Verordnungen.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09120000 Gasförmige Brennstoffe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
Los: LOT-4256
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Belieferung mit Gas in den Marktgebieten Tirol und Vorarlberg für öffentliche Auftraggeber Der angeführte Höchstwert in € von "0.1" (II.1.7 Gesamtwert der Beschaffung) dient rein als Platzhalter. Ausschließlich die hier angeführten Mengen sind für diese Rahmenvereinbarung relevant: Maximales Gesamtvolumen in GWh: 243
Interne Kennung: 1