367927-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Neubau einer Unterkunft für die Unterbringung von Schutzsuchenden Standort Teilfläche des Festplatzes, Berliner Ring in 64625 Bensheim - Soziale Betreuung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Unterkunft für die Unterbringung von Schutzsuchenden Standort Teilfläche des Festplatzes, Berliner Ring in 64625 Bensheim - Soziale Betreuung
BeschreibungZiel ist es, die gesellschaftliche Integration und Teilhabe von im Kontext von Geflüchteten, die nach Bensheim zugewiesenen oder zugezogenen Personen in allen Lebensbereichen nachhaltig zu unterstützen. Die Geflüchteten werden im Integrationsprozess begleitet, beraten und befähigt, die Anforderungen des Alltags und die Beteiligung am sozialen Leben selbstständig zu erfüllen. Der Betreuungsaufwand trägt auch dazu bei, dass die Geflüchteten ihren Lebensunterhalt unabhängig von staatlichen Leistungen aus eigenen Mitteln und Kräften bestreiten können. Der Betreuungsaufwand unterstützt darin, die gesellschaftlichen und sozialen Strukturen zu verstehen, adäquat zu nutzen und die Komm-Strukturen von Unterstützungsangeboten eigenständig in Anspruch zu nehmen. Entsprechend des Unterbringungskonzeptes werden in der Unterkunft WEST auf dem Festplatz 212 aktive Unterbringungsplätze zur Verfügung gestellt. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die Anzahl der unterzubringenden Personen in dem Unterbringungsobjekt der Aufnahmeeinrichtung vom tatsächlichen Zugang abhängig ist und nicht gewährleistet ist, dass auch zukünftig diese Anzahl an Personen in die Bundesrepublik Deutschland einreist und aufgenommen werden muss. Im Wege einer Rahmenvereinbarung sollen die Auftragnehmerdienstleistungen für die Unterbringungsobjekte der Aufnahmeeinrichtungen für Geflüchteten vergeben werden. Die Rahmenvereinbarung regelt die Erbringung von Auftragnehmerdienstleistungen für die Unterbringungsobjekte der Aufnahmeeinrichtung für Geflüchteten. Objektbeschreibung: Es handelt sich um einen Gebäudekomplex, auf Basis einer Containerbauweise. Zwei Schiffe mit jeweils zwei Stockwerken. Jede Einheit ist für sich im vollen Umfang erschlossen. Eine separate Containereinheit, als Wachcontainer, bestehend aus Wohnen, Schlafen und Küche ist separat angesiedelt. Das Gesamtobjekt ist mit einem 2,00 m hohen Sicherheitszaun eingefriedet. Weiteres siehe Leistungsverzeichnis in den Vergabeunterlagen.
Interne KennungE96319438
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000