367929-2021 - ErgebnisDeutschland-Villingen-Schwenningen: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Personenbeförderungsdienste mit Bussen
Referenznummer der Bekanntmachung: Abl./S. 247 612687-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabeverfahren zur Vergabe von Busverkehren im Schwarzwald-Baar-Kreis im Linienbündel der Linien 600, 610, 620, 625, 700, 800 und 810 (Los 1), Linienbündel der Linien 650, 651, 655, 680, 750, 751, 760, 770 und 775 (Los 2) und Linienbündel der Linie 530, 540, 560, 660 und 661 (Los 3).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Linienbündel der Linien 600, 610, 620, 625, 700, 800 und 810
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Los 1 sind die Linienverkehre der Ostbaar in Donaueschingen, Villingen und Schwenningen mit weiterführenden regionalen Bahn- und Buslinien verknüpft. Vorrangiges Ziel der Linienstrukturen in der Ostbaar ist der Aufbau von stündlichen Taktverkehren mit guten Anschlussverbindungen.
Mit den Buslinien 620 und 625 sollen die Teilorte Klengen, Kirchdorf und Überauchen an die Ringzughaltepunkte in Klengen und Kirchdorf sowie die Sicherstellung des Schülerverkehrs aus Wolterdingen über Tannheim – Brigachtal – Marbach nach Bad Dürrheim und Villingen gewährleistet werden.
Linienbündel der Linien 650, 651, 655, 680, 750, 751, 760, 770 und 775
Los-Nr.: 2
Im Bereich des nordöstlichen Kreisgebietes soll das Verkehrsangebot vollständig neu strukturiert werden. Seit der Umsetzung des damaligen Verkehrskonzepts im Jahre 1998 und verschiedenen zwischenzeitlich erfolgten Anpassungen haben sich in diesem Bereich sowohl in Bezug auf die Entwicklung der Gemeinden mit neuen Wohn- und Gewerbegebieten als auch beim Ausbildungsverkehr durch Veränderungen in der Schullandschaft in den vergangenen Jahren sehr viele Veränderungen ergeben, die eine Neustrukturierung dieses Verkehrsraumes notwendig machen. Auf den Hauptachsen sollen künftig Verkehrsangebote im Takt angeboten werden.
Linienbündel der Linien 530, 540, 560, 660 und 661
Los-Nr.: 3
In diesem Los sind die Linien zusammengefasst, die die Städte Triberg und St. Georgen erschließen. Darüber hinaus ist in diesem Los die nachfragestarke Linie von Villingen über Mönchweiler und Königsfeld nach St. Georgen enthalten.