367941-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen – Stadt Reinheim -Erneuerung der Enthärtungsanlage (Verfahrenstechnik)-
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Reinheim -Erneuerung der Enthärtungsanlage (Verfahrenstechnik)-
BeschreibungVT-Umbau und Erneuerung der Anlage Die Aufbereitungsleistung des Wasserwerks soll erhöht werden. Die Besonderheit dabei ist, dass das Wasserwerk während des gesamten Umbaus in Betrieb bleiben muss. Ausfallzeiten sind nur nach Absprache und zu festgelegten Zeitpunkten möglich. Hierbei sind folgende Leistungen zu erbringen: 1. Zur Leistungssteigerung der Aufbereitung wird im 1. OG eine Ultrafiltration installiert. Zusätzlich wird die dafür benötigte Umgebung geschaffen. Hierzu zählen eine chemische Versorgung mit Spülmittel sowie ein CIP-Behälter mit Rührwerk. 2. Im 1. OG muss eine physikalische Entsäuerungsanlage installiert werden. 3. Zur Verbesserung der Versorgung wird ein zweiter Trinkwasserspeicher im Bestand errichtet. Damit er während der Umbauphase zur Verfügung steht, muss dieser einzeln desinfiziert werden. So kann auch die erste Trinkwasserkammer saniert werden. Im Zuge der Sanierung werden einige Mauerdurchführungen überflüssig. Diese müssen anschließend verschlossen werden. 4. Im Zuge der Sanierung wird die bestehende Rohrinstallation nach und nach ersetzt und dabei entsprechend dem Umbaukonzept verändert.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232430 Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVT-Umbau und Erneuerung der Anlage
BeschreibungDie Aufbereitungsleistung des Wasserwerks soll erhöht werden. Die Besonderheit dabei ist, dass das Wasserwerk während des gesamten Umbaus in Betrieb bleiben muss. Ausfallzeiten sind nur nach Absprache und zu festgelegten Zeitpunkten möglich. Hierbei sind folgende Leistungen zu erbringen: 1. Zur Leistungssteigerung der Aufbereitung wird im 1. OG eine Ultrafiltration installiert. Zusätzlich wird die dafür benötigte Umgebung geschaffen. Hierzu zählen eine chemische Versorgung mit Spülmittel sowie ein CIP-Behälter mit Rührwerk. 2. Im 1. OG muss eine physikalische Entsäuerungsanlage installiert werden. 3. Zur Verbesserung der Versorgung wird ein zweiter Trinkwasserspeicher im Bestand errichtet. Damit er während der Umbauphase zur Verfügung steht, muss dieser einzeln desinfiziert werden. So kann auch die erste Trinkwasserkammer saniert werden. Im Zuge der Sanierung werden einige Mauerdurchführungen überflüssig. Diese müssen anschließend verschlossen werden. 4. Im Zuge der Sanierung wird die bestehende Rohrinstallation nach und nach ersetzt und dabei entsprechend dem Umbaukonzept verändert.
Interne KennungLOT-0001 2025/E02 VT
Optionen
Beschreibung der OptionenEs gibt einen Bauzeitenplan www.subreport-elvis.de/E68111385 -> B-Bauzeitenplan