367944-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Wasserwerk Koblenz/Weißenthurm GmbH - Ausschreibung von elektrischem Strom für Tarif-Abnahmestellen mit Leistungsmessung für das Jahr 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWasserwerk Koblenz/Weißenthurm GmbH - Ausschreibung von elektrischem Strom für Tarif-Abnahmestellen mit Leistungsmessung für das Jahr 2027
BeschreibungDie Wasserwerk Koblenz/Weißenthurm GmbH beschafft elektrischen Strom für die von ihr betriebenen Anlagen und zwar für das Jahr 2027. Die jährlichen Verbrauchs- und Leistungsdaten wurden anhand des Lieferjahres 2025 ermittelt. Die Gesamtstrommenge im Jahre 2027 wird mit 3.650.000 kWh prognostiziert.
Interne Kennung147/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Zuschlag auf das Erstangebot ist vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer elektrische Strom soll als Ökostrom mit Herkunftsnachweis und einer Neuanlagenquote von 66 % geliefert werden.