See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché global de performance de conception, de réalisation de travaux et d'exploitation des outils de production du réseau de chaleur historique de Champigny sur Marne
Beschreibung: L'Etablissement Public Campinois pour la Géothermie (EPCG), dont le périmètre de compétence s'étend sur la commune de Champigny-sur-Marne, exploite un réseau de chaleur (« Réseau historique ») alimenté en majorité par l'énergie issue de sa centrale géothermique mais également par des chaufferies gaz décentralisées et par l'énergie récupérée sur 2 unités de cogénération fonctionnant au gaz mises en service en 2013 ( Puissance électrique = 2 x 1940 kWe). Ce réseau a livré en 2023 environ 65 000 MWh d'énergie thermique à 53 sous-stations par l'intermédiaire d'un réseau de chaleur d'environ 9 km. Les unités de cogénération ont délivré environ 12 000 MWh de chaleur et 13 000 MWh d'électricité. Afin de compenser l'arrêt des mécanismes d'obligation d'achat et de complément de rémunération de l'électricité produite par cogénération en mars 2025, l'EPCG souhaite engager des travaux permettant de conserver les capacités de productions d'énergies actuelles tout en augmentant le taux d'ENR du réseau de chaleur à 75% minimum. Les candidats pourront proposer les solutions de leur choix (conservation d'une (ou des) unité(s) de cogénération, remplacement par une (ou des) pompe(s) à chaleur…). Conception et Réalisation : - Etudes de conception et d'exécution de l'ensemble des travaux proposés - Réalisation de l'ensemble des travaux proposés, Exploitation : - La Fourniture d'énergie (P1), la Conduite, Entretien (P2) et Renouvellement (P3) de l'ensemble des installations et équipements réalisés au cours des travaux pour une durée de 4 ans à compter du 1er septembre 2025
Interne Kennung: 24EPCG016
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251140 Bau von Wärmekraftwerken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen, 45251200 Bau von Heizzentralen, 50721000 Betriebsbereitmachung von Heizanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PF-1495637