2. Verfahren
Verfahren
Titel: Konzernweiter Rahmenvertrag Speisetransportwagen
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die bedarfsweise Lieferung von Speisetransportwagen an die bezugsberechtigten Unternehmen regelt. 26 Speisetransportwagen werden verbindlich im zweiten Halbjahr 2025 (bis 1.9.2025) von einzelnen bezugberechtigten Unternehmen abgerufen. Sie müssen bis Jahresende 2025 geliefert werden und Schulungen zur Anwendungseinweisung von technischem und Küchenpersonal stattgefunden haben. Die maximale Abnahmemenge über die Gesamtlaufzeit beträgt 75 Speisetransportwagen, aufgeteilt in Einzelabrufe je nach Bedarf. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Die Leistung ist mit Zuschlagserteilung fällig, d.h. die bezugsberechtigten Unternehmen können ab Zuschlagserteilung Einzelabrufe aus diesem Rahmenvertrag tätigen. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 6 Jahren, mit einmaliger Verlängerungsoption von 2 Jahren. Es ist geplant den Zuschlag in KW 32 zu erteilen.
Interne Kennung: 18-VIT ZEK OV-Speisetransportwagen-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42215000 Maschinen für die industrielle Zubereitung oder Herstellung von Lebensmitteln oder Getränken
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Kernaufgabe von Vitos ist die Diagnostik und Behandlung von Erwachsenen, Kindern und Jugendlichen in psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken. Mit 3.700 Betten/Plätzen ist das Unternehmen in Hessen größter Anbieter für die ambulante, teil- und vollstationäre Behandlung psychisch kranker Menschen. Etwa 47.200 körperlich erkrankte Menschen behandelt Vitos in seinen Fachkliniken für Neurologie und Orthopädie ambulant und stationär. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich an Menschen mit einer seelischen Behinderung, die psychiatrische Reha an Erwachsene mit komplexen psychiatrischen/psychischen Erkrankungen, die Behindertenhilfe an Menschen mit kognitiver Beeinträchtigung. Für Jugendliche gibt es ein sozialpädagogisches Angebot. Insgesamt bieten sie 2.600 Plätze. 11.600 Mitarbeiter/-innen erwirtschaften an 115 Standorten in 76 Orten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Mrd. Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Vitos, das sind in Hessen 17 verbundene gemeinnützige Unternehmen. Sitz der Unternehmenszentrale ist Kassel. Alleingesellschafter ist der Landeswohlfahrtsverband Hessen. Der Vitos Konzern benötigt Speisetransportwagen für mehrere Standorte in Hessen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die bedarfsweise Lieferung von Speisetransportwagen regelt. Es ist geplant den Zuschlag in KW 32 zu erteilen. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 6 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Die Leistungen sind entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben zu erbringen. Direkte Vertragspartner des hier geschlossenen Rahmenvertrags sind die Vitos gGmbH als Auftraggeberin und der Auftragnehmer (bezuschlagter Bieter) gemäß Ausschreibungsunterlagen. Die Tochtergesellschaften der Vitos gGmbH werden die Leistungen zu den in dieser Rahmenvereinbarung vereinbarten Konditionen beziehen. Für die Gegenleistung der gegenüber der Tochter erbrachten Leistungen ist die jeweilige Tochtergesellschaft direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Die Vitos gGmbH ist diesbezüglich im Außenverhältnis vertretungsbefugt. 26 Speisetransportwagen werden verbindlich im zweiten Halbjahr 2025 (bis 1.9.2025) abgerufen. Sie müssen bis Jahresende 2025 geliefert werden und Schulungen zur Anwendungseinweisung von technischem und Küchenpersonal stattgefunden haben. Die Vitos Südhessen gGmbH sichert dem Auftragnehmer die Abnahme von 13 Speisetransportwagen (Variante 1) im Jahr 2025 zu. Die Vitos Herborn gGmbH sichert dem Auftragnehmer die Abnahme von 10 Speisetransportwagen im Jahr 2025 zu. Die Vitos Gießen-Marburg gGmbH sichert dem Auftragnehmer die Abnahme von 3 Speisetransportwagen im Jahr 2025 zu. Die Vitos Weil-Lahn gGmbH teilt die optionale Abnahme von 5 Speisetransportwagen im Jahr 2025 mit. Die maximale Abnahmemenge über die Gesamtlaufzeit beträgt 75 Speisetransportwagen, aufgeteilt in Einzelabrufe je nach Bedarf. Der Rahmenvertrag endet vorzeitig, sobald die Summe der abgerufenen Speisetransportwagen die vereinbarte Höchstmenge erreicht. Der Auftragnehmer ist dazu verpflichtet, den Auftraggeber unverzüglich darüber zu informieren, wenn 65 Speisetransportwagen aus dem Rahmenvertrag abgerufen wurden. Im Übrigen dient diese Mengenangabe der Orientierung und Kalkulation, begründet jedoch keinen Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Abnahme der Höchstmenge an Speisetransportwagen. Sie ist unverbindlich.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag hat eine Laufzeit von 6 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt.