368276-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanerleistungen für Technische Gebäudeausrüstung für Klima- und Elektrotechnik in Bonn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanerleistungen für Technische Gebäudeausrüstung für Klima- und Elektrotechnik in Bonn
BeschreibungFachplanerleistungen für Technische Gebäudeausrüstung für Klima- und Elektrotechnik in Bonn (Lph. 2 bis 8)
Interne KennungVOEK 156-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens ist die Sanierung der Klimaanlage und der Elektroanlage.Die Gebäude werden als Büro und Rechenzentrum genutzt. Die Klimaanlagemuss u.a. dem Klimaerlass der Bundesregierung erfüllen. Die Elektroinstallation muss ebenfalls an die Anforderungen zum Betrieb des Rechenzentrums angepasst werden. Die Sanierung der TGA erfolgt bei laufendem Betrieb des Bürogebäudes, zeitweise Außerbetriebnahmen des Gebäudes sind eingeplant. Die Planung muss sich an den anerkannten Regeln der Technik und den einschlägigen Normen orientieren und die geltenden Gesetzte einhalten. Die Planung erfolgt in den Leistungsphasen 2 bis 8 gem. HOAI mit Ziel der Kompletterneuerung dreier Kältemaschinen und der Demontage der Vierten sowie Vorhaltung als weiter Platz. Für das Rechenzentrum ist hierbei die Anpassung der Lüftungsanlage und die Einbindung in die vorhandene Gebäudeleittechnikanlage vorgesehen. Bei der Elektroanlage erfolgt der Austausch der Niederspannungshauptverteilungen und USV-Anlage sowie die Anpassung der Stromversorgung und Notstromersatzanlage. Des Weiteren sind vorgesehen Notbeleuchtung, Einbruch und Videoüberwachungsanlagen, Gefahrenmanagementanlage, Azubi-Werkstatt, Labore und Überspannungsschutz anzupassen.