Haupttätigkeit(en) Andere Tätigkeit: Forschung und Entwicklung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rückspeisefähige DC-Quelle / Senke
Referenznummer der Bekanntmachung: 318-2022-02-67314211
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 31121110 Leistungswandler
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rückspeisefähige Quelle / Senke mit 250 - 300 kW Leistung für einen Teststand (Brennstoffzellen-Batterie-Hybridsystem)
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Projektes Go4Hy2 soll ein neuer Teststand für ein Brennstoffzellen-Batterie-Hybridsystem aufgebaut werden. Um die Leistung aufnehmen und in ein AC-Hausnetz einspeisen zu können, muß eine neue Quelle / Senke mit mindestens 250 kW angeschafft werden.