368342-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Branchenspezifisches Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schnittstellenadapter Online-Anträge; Wartung und optional Consulting
Referenznummer der Bekanntmachung: ZA 4.2/1001057900/Ebm
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgrund der Umsetzungsfrist des Gesetzes zur Verbesserung des Onlinezugangs zu Verwaltungsleistungen (OZG) sind u.a. die Bundesländer verpflichtet, bis zum 31.12.2022 die Verwaltungsleistungen über Verwaltungsportale digital anzubieten.
De Auftraggeber nutzt das Waffenverwaltungssystem citkoWaffe. Das vorbezeichnete System wird landesweit eingesetzt und ist störungsfrei im Einsatz.
Für das Bestandssystem bedarf es zur Umsetzung der vorbezeichneten Vorgaben des Gesetzgebers eines Schnittstellenadapters.
Daher hat das Land NRW, vertreten durch das LZPD NRW einen Schnittstellenadapter beim Auftragnehmer im Wege des Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b. und c. beschafft.
Das Vertragsverhältnis wurde mit einem EVB-IT Überlassungsvertrag Typ A geregelt. Neben der Überlassung des Schnittstellenadapters schuldet der Auftragnehmer die Wartung und die Erbringung von Consultingleistungen inkl. Fehlerbehebungen.
Allein der Adapter des Herstellers des Bestandsystems, vermag mit dem vom Auftraggeber betriebenen Schnittstellenadapter zu kommunizieren.
Eine Modifikation der Bestandssoftware ist aufgrund von Ausschließlichkeitsrechten nicht möglich.
Ferner bedarf der Schnittstellenadapter der Wartung, welche aufgrund der vorhandenen Ausschließlichkeitsrechte allein vom Hersteller geleistet werden kann.
Consulting Leistungen, die bei Bedarf erbracht werden, sind ebenfalls nur vom Hersteller zu erbringen, da diese neben der Beratung auch Fehlerbehebungsszenarien enthalten , die aufgrund der Herstellereigenschaft des Auftragnehmers nur von diesem zu erbringen sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Land NRW vertreten durch das LZPD NRW betreibt das Waffenverwaltungsprogramm "CitkoWaffe" Hersteller des Programmes ist die SIT GmbH.
Aufgrund des Gesetzes zur Verbesserung des Onlinezugangs zu Verwaltungsleistungen (OZG) sind u.a. die Länder und damit deren Behörden dazu verpflichtet, bis Ende 2022, Ihre Verwaltungsleistungen digital anzubieten.
Mit dem landesweit eingesetzten Waffenverwaltungssystem ist die Erfüllung des gesetzlichen Anforderungen nur mittels des Einsatzes des Schnittstellenadapters der SIT GmbH möglich.
Die SIT GmbH besitzt am Waffenverwaltungssystem ein Ausschließlichkeitsrecht. Ferner ist lediglich der Schnittstellenadapter des Auftragnehmers SIT GmbH mit dem Bestandsystem kompatibel.
Aufgrund der vorerwähnten Ausschließlichkeitsrechte können die Wartung sowie das Consulting, welches eine Fehlerbehebung enthält nur durch SIT geleistet werden.