368345-2022 - ErgebnisDeutschland-Altenholz: Videokonferenzeinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Videokommunikation
Referenznummer der Bekanntmachung: DP-2022000030
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32232000 Videokonferenzeinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Videoanlagen in zwei Losen:
1. Video-Arbeitsplatzerweiterungen für vorhandene Arbeitsplätze. Die Hardware erweitert Arbeitsplätze um leistungsfähigere Kameras und Mikrofone und bedarfsweise um größere Monitore und muss mit Microsoft Lync kompatibel und für Skype for Business zertifiziert sein.
2. Videokonferenzanlagen inkl. Aufbau und Inbetriebnahme. Bei den Videokonferenzanlagen handelt es sich um die Beschaffung von Videokonferenz- /Videokommunikationssystemen, welche in einer komplexen und hochverfügbaren Cisco-TelePresence-Infrastruktur bestehend aus Video Conference Server (Cisco VCS), TelePresence Management Suite (Cisco TMS), Cisco Movie (Cisco Jabber für TelePresence, Expressway (Cisco VCS-E), TelePresence und Multipoint Conferencing Units (Cisco MCU/Codian) betrieben werden sollen. Bei den Videokonferenzanlagen wird neben der Lieferung auch die einmalige Bereitstellung/Installation der jeweiligen Anlage und der 3-jährige Support mit ausgeschrieben.
Die Dienstleistung wird vom Auftragnehmer vom Mehrfach-Lieferanten-Integrator (MLI) Dataports erbracht. Es ist mit diesem Dienstleister ein OLA zu schließen, das die Lieferung und Beschaffung der Hardware über den MLI beinhaltet.
Vertragslaufzeit ist vom 01.01.2023-31.12.2026.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 - Arbeitsplatzerweiterungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei den Arbeitsplatzerweiterungen (Los 1) handelt es sich um einen Rahmenvertrag über die Lieferung zusätzlicher Aufrüstung für einen bereits vorhandenen Arbeitsplatz, welche mit Microsoft Lync kompatibel und für Skype for Business zertifiziert sein muss. Die Lieferung und die Bereitstellung der Hardware erfolgt an den vom Auftraggeber benannten Lieferort. Die Dienstleistung wird von einem Dataport-Dienstleister, dem sog. MLI (Mehrfach-Lieferanten-Integrator), erbracht. Der Auftragnehmer muss mit diesem ein OLA schließen, das die Lieferung und Beschaffung der Hardware über den MLI beinhaltet.
Los 2 - Videokonferenzanlagen
Los-Nr.: 2
Bei den Videokonferenzanlagen (Los 2) handelt es sich um die Beschaffung von Videokonferenz /Videokommunikationssystemen, welche in einer komplexen und hochverfügbaren Cisco-TelePresence-Infrastruktur bestehend aus Video Conference Server (Cisco VCS), TelePresence Management Suite (Cisco TMS), Cisco Movie (Cisco Jabber für TelePresence, Expressway (Cisco VCS-E), TelePresence und Multipoint Conferencing Units (Cisco MCU/Codian) betrieben werden sollen. Bei den Videokonferenzanlagen wird neben der Lieferung auch die einmalige Bereitstellung/Installation der jeweiligen Anlage und der 3-jährige Support mit ausgeschrieben.