36835-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Auswahl und Einführung klinischer Entscheidungsunterstützung (CDSS) in der digitalen Pflege- und Behandlungsdokumentation und deren tiefe Integration in angrenzende Funktionsbereiche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuswahl und Einführung klinischer Entscheidungsunterstützung (CDSS) in der digitalen Pflege- und Behandlungsdokumentation und deren tiefe Integration in angrenzende Funktionsbereiche
BeschreibungAuswahl und Einführung klinischer Entscheidungsunterstützung (CDSS) in der digitalen Pflege- und Behandlungsdokumentation und deren tiefe Integration in angrenzende Funktionsbereiche
Interne KennungDGD-KHZG-FTB4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Deutsche Gemeinschafts-Diakonieverband (DGD) ist ein Verbund von Krankenhäusern, Rehabilitationszentren und weiteren medizinischen Einrichtungen, die eine qualitativ hochwertige, patientenzentrierte Versorgung auf Grundlage christlicher Werte bieten. Die Einrichtungen des DGD-Verbundes zeichnen sich durch ein breites Leistungsspektrum aus, das sowohl somatische als auch psychosomatische und psychiatrische Fachbereiche umfasst. Gegenstand des Verfahrens ist die Lieferung und Einführung eines teil- oder vollautomatisierten klinischen Entscheidungsunterstützungssystems (CDSS) im Sinne der Ziffern 4.3.4 der Richtlinie zur Förderung von Vorhaben zur Digitalisierung der Prozesse und Strukturen im Verlauf eines Krankenhausaufenthaltes von Patientinnen und Patienten nach § 21 Absatz 2 KHSFV in allen Einrichtungen des Auftraggebers. - Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems im Gesamtverbund des Auftraggebers durch Aufstellung, Installation, Customizing und Integration sämtlicher Systemkomponenten einschließlich Anbindung/Integration KIS/KAS des AG auf Basis internationaler Standards - Anbindung / Integration der relevanten Subsysteme auf Basis internationaler und interoperabler Standards - Durchführung der aufgeführten Projektmanagementleistungen - Durchführung der aufgeführten Schulungen - Erstellung und Fortschreibung der geforderten Dokumentationen - Erbringung von Systemserviceleistungen für das Gesamtsystem Für die Beschaffung wird ein projektspezifisch angepasster EVB-IT-Systemvertrag abgeschlossen. Der entsprechende Vertragsentwurf wird den Angebotsunterlagen für das Erstangebot beigefügt und kann durch den Auftraggeber zum Gegenstand der Vergabeverhandlungen gemacht werden. Einzelheiten werden in den Bewerbungsbedingungen für die Angebotsphase geregelt. Leistungsinhalte: - Lieferung und Einführung eines CDSS - Anbindung / Integration KIS (Nexus KIS) - Anbindung / Integration relevanter Subsysteme und Plattformen - Projektmanagement - Schulungen - Systemserviceleistungen
Interne KennungLOT-0000