See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung von OGS-Trägerschaften an Schulen in Meinerzhagen ab dem Schuljahr 2025/26 Los 3Städt. Gemeinschaftsgrundschule Ebbeschule Valbert, Schulstr. 8, 58540 Meinerzhagen
Beschreibung: Die Stadt Meinerzhagen ist Schulträgerin von drei Grundschulen, die alle als Offene Ganztagsschule (im Folgenden: OGS) im Sinne des Runderlasses des Ministeriums für die Schule, Jugend und Kinder des Landes Nordrhein-Westfalen vom 23.12.2010 in der gültigen Fassung geführt werden. Das OGS-Angebot in den Grundschulen soll durch den OGS-Träger durchgeführt werden. Für die Durchführung der Offenen Ganztagsschulen werden die Stadt Meinerzhagen und die Schulleitungen der jeweiligen Grundschulen mit den jeweiligen zukünftigen Trägern Kooperationsvereinbarungen treffen. Die OGS-Trägerschaften werden in 3 Losen ausgeschrieben. Es besteht keine Loslimitierung. Im Rahmen des Angebotes der OGS soll bei Bedarf zudem eine Kurzbetreuung (Übermittagsbetreuung) angeboten werden. Die Kurzbetreuung stellt eine reine Betreuungsaufsicht dar. Die Stadt Meinerzhagen beabsichtigt, die Trägerschaften für die drei Offene Ganztagschulen ab dem 01.08.2025 für die Dauer von drei Jahren mit der Option einer zweimaligen Verlängerung der Vertragszeit um jeweils ein Jahr (im Hinblick auf den ab dem 01.08.2026 geltenden Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung, der sich aus dem SGB VIII ergibt), die Schulleitung und der jeweiligen Träger im Sinne einer partnerschaftlichen und fairen Zusammenarbeit zum Wohle der Kinder eine Kooperationsvereinbarung. Der jeweilige Träger übernimmt verantwortlich die Trägerschaft über das außerunterrichtliche Angebot der jeweiligen Grundschule auf der Grundlage des vorgenannten Runderlasses. Vorliegend werden die Trägerschaften der Offenen Ganztagsschulen dieser Grundschulen zum Schuljahr 2025/26 (somit zum Schuljahresbeginn 01.08.2025) für die Dauer von 3 Jahren ausgeschrieben mit einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: EU-weite Ausschreibung der OGS-Trägerschaften in der Stadt Meinerzhagen ab dem Schuljahr 2025/26
Beschreibung: Die OGS-Trägerschaften werden in 3 Losen ausgeschrieben. Es besteht keine Loslimitierung. Im Rahmen des Angebotes der OGS soll bei Bedarf zudem eine Kurzbetreuung (Übermittagsbetreuung) angeboten werden. Die Kurzbetreuung stellt eine reine Betreuungsaufsicht dar. Die Stadt Meinerzhagen beabsichtigt, die Trägerschaften für die drei Offene Ganztagschulen ab dem 01.08.2025 für die Dauer von drei Jahren mit der Option einer zweimaligen Verlängerung der Vertragszeit um jeweils ein Jahr (im Hinblick auf den ab dem 01.08.2026 geltenden Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung, der sich aus dem SGB VIII ergibt), die Schulleitung und der jeweiligen Träger im Sinne einer partnerschaftlichen und fairen Zusammenarbeit zum Wohle der Kinder eine Kooperationsvereinbarung. Der jeweilige Träger übernimmt verantwortlich die Trägerschaft über das außerunterrichtliche Angebot der jeweiligen Grundschule auf der Grundlage des vorgenannten Runderlasses. Vorliegend werden die Trägerschaften der Offenen Ganztagsschulen dieser Grundschulen zum Schuljahr 2025/26 (somit zum Schuljahresbeginn 01.08.2025) für die Dauer von 3 Jahren ausgeschrieben mit einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr.
Interne Kennung: 54 25 056_G
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vorliegend werden die Trägerschaften der Offenen Ganztagsschulen dieser Grundschulen zum Schuljahr 2025/26 (somit zum Schuljahresbeginn 01.08.2025) für die Dauer von 3 Jahren ausgeschrieben mit einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr.