2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de prestations de services ayant pour objet l'acquisition et le traitement de données scientifiques
Beschreibung: Marché de prestations de services ayant pour objet l'acquisition et le traitement de données de la discontinuité Mohorovičić (Moho) et de la limite lithosphère-asthénosphère (LAB) pour l'équipe de géosciences marines de l'Institut de Physique du Globe de Paris.
Interne Kennung: 2025MAR00074
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60651100 Vermietung von Seeschiffen mit Besatzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73112000 Meeresforschungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Acquisition et traitement de données sismiques
Beschreibung: La collecte et le traitement de données issues des frontières de la discontinuité de Mohorovičić et lithosphère-asthénosphère (LAB) .Pour permettre la collecte de ces données et leur traitement, le projet scientifique suppose la mise à disposition d'un navire sismique capable de déployer des OBN , un canon à air, un sheamer de 12 à 15kms de long. Le navire doit être équipée de ROV capables de déployer les OBN à 3500m, d'un système d'acquisition de données de pointe, d'un système de navigation DGPS, d'un équipement de traitement embarqué et d'ingénieurs spécialisés dans le traitement des données
Haupteinstufung (cpv): 60651000 Vermietung von Wasserfahrzeugen mit Besatzung