368407-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Weichenheizsystem – Erneuerung Weichenanlage 524 - Weichensteuerung/ -heizung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Weichenanlage 524 - Weichensteuerung/ -heizung
BeschreibungErneuerung von Weichenanlage 524 - Weichensteuerung/ - heizung
Interne KennungNSG-2025-0016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34944000 Weichenheizsystem
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDiese Ausschreibung umfasst den Austausch der vorhandenen elektrischen Weichensteuerung/ -heizung an E-Weiche 524 durch neue Steuerungen der Anforderungsstufe 3 (SIL3 oder AK6 gemäß 2.1.3 Sicherheitsanforderungen), inkl. Signale, Steuerschrank, Sicherungskasten mit entsprechender Absicherung und Vorbereitung zur Mastmontage, mit Abnahme der Steuerung im Werk, Abnahme durch einen TAB-Hessen zugelassenen unabhängigen Prüfer und die Inbetriebnahme vor Ort. Eine Schnittstellenbaugruppe im Weichenantrieb und IMU 100 Gleisschaltmittel wird ebenfalls benötigt. AG seitig erfolgt die gesamte De- und Montage vor Ort. Dazu gehören Tiefbau, Sockelmontage für Steuerschrank, Montage und Anschluss der Achszähler am Gleis, Beschilderung, IMU 100 Anforderungsgrube im Gleis, 600/750V Anschluss an die Fahrleitung inkl. Sicherungskasten für Mastmontage und Sicherungsautomat, Erdungskasten und -anschluss, Kabel an der Verspannung, Weichensignale und Anschluss aller erforderlichen Kabel im Steuerschrank.
Interne KennungLOT-0000