368408-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Multimediaausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung audiovisueller Kommunikationstechnik sowie die zugehörigen Montage- und Inbetriebnahmeleistungen für die Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein
Referenznummer der Bekanntmachung: X-KVNO-2022-0009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32322000 Multimediaausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30231300 Bildschirme, 32340000 Mikrofone und Lautsprecher
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein plant am Standort Köln, Butzweilerhofallee 7, die Ausstattung diverser Berater-, Besprechung- und Konferenzräume , mit audiovisueller Kommunikationstechnik. Zudem sind Point of Information in jeder Etage vorgesehen. Insgesamt werden 32 Räume mit audiovisueller Kommunikationstechnik in unterschiedlichem Umfang ausgestattet und in den Ebenen Erdgeschoss bis 5.OG POI´s realisiert. Im Rahmen der Kollaboration-Strategie der KVNO werden Webkonferenz-Systeme des Herstellers Cisco durch die KVNO zur Integration beigestellt. Im Leistungsverzeichnis als Bestandteil der Vergabeunterlagen werden die geforderten AV-Kommunikationssysteme und die notwendigen Dienstleistungen zur Integration der Komponenten in die entsprechenden Räumlichkeiten der KVNO detailliert beschrieben. Der Auftragnehmer hat umfangreiche Leistungen für die audiovisuelle Kommunikationstechnik im Gebäude der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein am Standort Köln zu erbringen. Im Rahmen der definierten Zeiträume wird die audiovisuelle Kommunikationstechnik integriert. Die Netzwerkinfrastruktur wird durch die IT der KVNO verwaltet und betreut. Dies ist bei den umzusetzenden Leistungen zu berücksichtigen und erfordert ein hohes Maß an Abstimmung und Koordination. Die Leistung ist so zu erbringen, dass eine Harmonisierung der Technik erreicht wird. Dies bedeutet, dass innerhalb der Funktionsbereiche (z.B. Präsentationssysteme, Beschallungssystem, Signalmanagement, Steuerungssystem etc.) nicht eine Vielzahl unterschiedlicher Hersteller zum Einsatz kommen dürfen. D.h. es dürfen z.B. bei Displays nicht 55 Zoll Komponenten von Hersteller x und 75 Zoll Komponenten von Hersteller y und 86 Zoll Displays von Hersteller z verwendet werden. Die Bedienung, der Betrieb und der technische Support sollen durch eine harmonisierte Technik erleichtert werden. Der AN verpflichtet sich insbesondere: - zur Vorhaltung der notwendigen Personalausstattung, um gemäß dem vereinbarten Terminplan die Leistungen fristgerecht erbringen zu können. - zu einer Vertretungsregelung für die Projektbeteiligten, insbesondere für die projektverantwortliche Person. - dass das eingesetzte Personal mit der zu integrierenden Technik vertraut ist und hinsichtlich der Systeme entsprechend geschult ist. - dass die Leistungen fachgerecht und sorgfältig erbracht werden. - dass die notwendigen Werkzeuge und Hilfsmittel zur Leistungserbringung vorhanden sind. - dafür, dass die Räume der KV Nordrhein nur in Absprache mit den Projektverantwortlichen betreten werden. - dafür, dass die Baustelle grundsätzlich gereinigt hinterlassen wird Sämtliche Anforderungen und Detailbeschreibungen zu den notwendigen Leistungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.