368434-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Leipzig: Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Außenanlagen Institutsgebäude 22O70164/01-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Baugrundstück (Flurstück 1151 mit einer Fläche von ca. 5.170m²) befindet sich südöstlich des
Stadtzentrums an der Stephanstraße in der Gemarkung Leipzig. Das Grundstück liegt etwa 16 m von der
Stephanstraße zurückgesetzt. Als Zufahrt dient ein Teil des ehemaligen Flurstücks 1149/31. Die Zufahrtsbreite
beträgt 4,6 m (Torbreite). Auf dem Baugrundstück befinden sich der Altbau des Meteorologischen Instituts im
Nordwesten, eine meteorologische Messwiese im Nordosten, Werkstätten der Uni Leipzig im Südosten sowie
der Neubau des Meteorologischen Instituts im Südwesten. Das Grundstück ist von einer denkmalgeschützten
Mauer von 1,5-2,0 m Höhe eingefriedet und ist dreiseitig von Kleingärten umgeben. Zur Stephanstraße im
Westen ist eine baumbestandene Wiese vorgelagert. Die Höhe beträgt im Mittel 116,70 m. Die Zufahrt fällt zur
Stephanstraße auf 114,80 m ab. Vergabe Nr.: 22O70164 Leistung: Neubau Außenanlagen Institutsgebäude
Meteorologie und Tischlerei Es sind Zufahrten und Zuwegungen, Stellplätze und Grünflächen herzustellen. Für
durchgeführte Fällungen sind Ersatzpflanzungen zu leisten. Die Flächen im Wirtschaftshof der UL-Werkstätten
sind mit Betonpflaster zu befestigen und die Einfriedung mit zwei Schiebetoren zu erneuern. Für die Zeit bis
zur Sanierung des Altbaus sind die Zugänge provisorisch herzustellen. Herzustellen sind: - Leitungsgräben -
Zufahrten und Zuwegungen - Stellplätze - Hauszugänge und Fahrradabstellflächen für insgesamt 10 Fahrräder
- ein Wirtschaftshof - Rasenflächen, Pflanzflächen, und Einzelbäume Die erforderlichen Arbeiten haben im
wesentlichen folgenden Umfang: KGr 510 Bodenaushub 900 m³ Bodenmodelierung 200 m³ Leitungsgräben
250 m³ KGr 520 Betonpflaster 460 m² Ökopflaster 400 m² KGr 530 Stabgittermattenzaun 40 m Schiebetore á
5m 2 St Sockelmauern Winkelstützen 50 m KGr 540 Fassadenrinnen 35 m³ Abstreifroste 4 St Reinstreifer 2
St Rohrrigole 45 m³ RW Leitung 70 m Mastleuchten 20 St KGr 550 Briefkasten 2 St Fahrradanlehnbügel 10
St Papierkorb 1 St KGr 570 Oberboden 210 m³ Bäume 50 St Sträucher/Bodendecker 730 m² Rasen 300 m²
Fertigstellungspflege 1 J. Entwicklungspflege 2 J. KGr 590 Betonabbruch 1350 m² Asphaltabbruch 300 m²
Asphalttragdeckschicht temporär 50 m²