368466-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Flüchtlingsfrauenhaus Sachsen-Anhalt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFlüchtlingsfrauenhaus Sachsen-Anhalt
BeschreibungUnterbringung und soziale Betreuung von alleinreisenden bzw. traumatisierten Asylbewerberinnen und geduldeten ehemaligen Asylbewerberinnen sowie deren minderjährigen Kinder in einem Flüchtlingsfrauenhaus in Sachsen-Anhalt.
Interne Kennung103.b-R207/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit dem Betrieb eines Flüchtlingsfrauenhauses (FFH) trägt das Land Sachsen-Anhalt der besonderen Situation alleinreisender bzw. traumatisierter weiblicher Asylbewerberinnen und geduldeten ehemaligen Asylbewerberinnen sowie deren minderjährigen Kinder Rechnung. Das zukünftige Unterkunftsobjekt ist für eine Aufnahme von bis zu 10 Personen vorgesehen und vom Betreiber zur Verfügung zu stellen (beachte Seite 4 ff Anlage 1 Rahmenkonzeption).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Vertragslaufzeit jeweils um 1 Jahr, wenn er nicht durch den Auftraggeber mit einer Frist von 6 Monaten zum Ende der jeweiligen Laufzeit gekündigt wird. Der Vertrag endet jedoch spätestens nach einer Gesamtlaufzeit von 5 Jahren zum 31.07.2030 ohne dass es einer Kündigung bedarf.