368470-2025 - Ergebnis
Deutschland – Analysegeräte – Abgasanalysegerät für Brennstoffzellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbgasanalysegerät für Brennstoffzellen
BeschreibungDas DLR Institut für Maritime Energiesysteme (DLR MS) erforscht und entwickelt innovative Lösungen zur Defossilisierung, Emissionsminderung, und zum verstärkten Einsatz erneuerbarer Energien im maritimen Bereich. Weltweit wickelt der maritime Sektor 80 Prozent des internationalen Frachttransports ab und bildet damit ein wichtiges Fundament der Wirtschaft. Die meisten Schiffe verwenden Schweröl als Treibstoff, was zu einer erheblichen Verschlechterung der Luftqualität beiträgt. Dieser Sektor ist somit für etwa drei Prozent der globalen Treibhausgasemissionen verantwortlich. Zur Transformation maritimer Anwendungen muss in der Technologieentwicklung die gesamte Energiewandlungskette berücksichtigt werden. In Kooperation mit der Industrie wird diese in die Praxis überführt. Am DLR-Institut für Maritime Energiesysteme erfolgt die Langzeiterprobung eines maritimen 500 kW Brennstoffzellensystems im Rahmen des Projektes Zero4Cruise. Ziel ist es, reale Lastzyklen eines Kreuzfahrtschiffes nachzubilden, um die Langzeittauglichkeit des Systems nachzuweisen. Darüber hinaus werden Funktionstests an neu entwickelten LT- und HT-PEM-Brennstoffzellenstacks im maritimen Energielabor durchgeführt, um die Entwicklung hin zur Systemebene sicherzustellen Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne KennungELVIS-ID E33211275
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38432000 Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung Abgasanalysegerät für Brennstoffzellen
Interne Kennung422/2025/8470932