368498-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Software-Integration – RehaZentren Baden-Württemberg gGmbH - Vergabe SAP-Einführung, Hosting und Migration auf SAP S/4 HANA und Implementierung MM (Modul Einkauf/Logistik)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRehaZentren Baden-Württemberg gGmbH - Vergabe SAP-Einführung, Hosting und Migration auf SAP S/4 HANA und Implementierung MM (Modul Einkauf/Logistik)
BeschreibungRehaZentren Baden-Württemberg gGmbH beabsichtigt die bestehende SAP-Landschaft auf SAP S/4 HANA zu migrieren. Gegenstand des vorliegenden Vergabe-verfahrens ist die Beauftragung eines Generalunternehmers für folgende Leistungen: - Einführung SAP S/4 HANA und Migration der Bestandsdaten auf SAP S/4 HANA - Betrieb und Full-Service-Hosting der SAP-Landschaft (inkl. Technisches Applikati-onsmanagement, Funktionales Applikationsmanagement, Service Management & Governance, Transition der Services, Implementierung des zusätzlichen Moduls Einkauf/Logistik) in der Private Cloud/SAP-Cloud in Deutschland für die Grundlauf-zeit von 4 Jahren nebst zwei optionale Verlängerungsoptionen von jeweils einem Jahr - Optional: SAP-Lizenzen
Vorherige Bekanntmachung165148-2026
Interne Kennung2026/470
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRehaZentren Baden-Württemberg gGmbH beabsichtigt die bestehende SAP-Landschaft auf SAP S/4 HANA zu migrieren. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Beauftragung eines Generalunternehmers für folgende Leistungen: - Einführung SAP S/4 HANA und Migration der Bestandsdaten auf SAP S/4 HANA - Betrieb und Full-Service-Hosting der SAP-Landschaft (inkl. Technisches Applikationsmanagement, Funktionales Applikationsmanagement, Service Management & Governance, Transition der Services, Implementierung des zusätzlichen Moduls Einkauf/Logistik) in der Private Cloud/SAP-Cloud in Deutschland für die Grundlauf-zeit von 4 Jahren nebst zwei optionale Verlängerungsoptionen von jeweils einem Jahr - Optional: SAP-Lizenzen Folgende Module sollen als Projektziel die Systemarchitektur umfassen: - SAP Finanzbuchhaltung - SAP PDF-Belege - SAP-Addon xSuite/xFlow - SAP Anlagenbuchhaltung - SAP CO - SAP CO Innenaufträge - SAP CO PSP-Elemente - SAP Einkaufsmodul / Materialwirtschaft zur Umsetzung des Bestellprozesses - SAP Fiori-Oberfläche - SAP Arbeitsplatz - Organisation - SAP Geschäftsbereiche (zur Abbildung der einzelnen Kliniken; alternative SAP-Funktionalität möglich) - Schnittstelle Import in SAP Lohn & Gehalt - Schnittstelle Import in SAP CGM GPM Ausgangsrechnungen und Debitorenstamm-daten - Schnittstelle Import in SAP CGM GPM Kassen - Schnittstelle Import in SAP Elektronischer Kontoauszug Die Einführung (Go-Live) muss zum 1. Januar 2027 abgeschlossen sein.