368519-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Mannheim: Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherungs- und Kontrolldienst im Öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63000000 Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand ist die Vergabe der präventiven Service- und Sicherheitsdienstleistung in und auf den Haltestellen,sowie in den Verkehrsmitteln der RNV inklusive Fahrausweisprüfung zum Zwecke der
— Gewährleistung der Einhaltung der Beförderungsbedingungen,
— Gewährleistung der Einhaltung der Hausordnungen, soweit vorhanden,
— Erhöhung der Serviceleistung am Fahrgast, insbesondere zur Hilfestellung für mobilitätseingeschränkte Personen, Fahrplan- und Fahrpreisauskünfte,
— Erhöhung der Fahrgastsicherheit,
— Erhöhung der Sicherheit des Fahr-, Prüf- und Aufsichtspersonals,
— Zusammenarbeit mit den Fahrausweisprüfern, gemeinsame Prüfeinsätze,
— Kundeninformation bei Betriebsstörungen und Baumaßnahmen,
— Lenkung von Fahrgastströmen, insbesondere bei Groß- und Sportveranstaltungen,
— Leistung von Erster Hilfe,
— Steigerung der Fahrgeldeinnahmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
63710000 Hilfstätigkeiten für den Landverkehr, 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand ist die Vergabe der präventiven Service- und Sicherheitsdienstleistung in und auf den Haltestellen, sowie in den Verkehrsmitteln der RNV inklusive Fahrausweisprüfung.