368571-2022 - ErgebnisDeutschland-Ilmenau: Film- und Videoausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kameramesstechnik/Kameratechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: TU-025/22-21-EI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32321100 Film- und Videoausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Bearbeitung des aktuellen Forschungsvorhabens „ILMETA - Interconnected Lab for MEdia
Technology Assessment“ ist es beabsichtigt, die bestehende Ausstattung des Medienlabors
II der TU Ilmenau an Kameramesstechnik bzw. Kameratechnik zu erweitern.
Hierfür werden eine 5K-Kamera mit hohem Dynamikumfang, eine mobile 8K-Systemkamera
und eine stereoskopische 360°-Kamera beschafft. Um die Videosignale überwachen und
messen zu können, sollen ein 4K-Waveform-Monitor und eine 4/UHD-Testsignal-Generator
beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
4K Waveform-Monitor
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32300000 Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ein zu beschaffender Waveform-Monitor wird zur Echtzeit- und Systemanalyse von 4K/UHD
Videosignalen in einer hybriden SDI/IP-Studioumgebung eingesetzt. Er unterstützt SDI- und
IP-basierte hoch aufgelöste Videosignale auch in Wide-Color-Gamut- und HDR-Anwendungen.
4K/UHD Testsignal Generator
Los-Nr.: 2
Der zu beschaffende Testsignal Generator unterstützt hochaufgelöste A/V-Testsignale für
die Systemanalyse in einer professionellen Studioumgebung, auch für Wide-Color-Gamutund
HDR-Anwendungen. Außerdem soll ein Testsignalgenerator für die bereits vorhandene
Software zur Kalibrierung der Studiomonitore beschafft werden.
Mobile 8K-Systemkamera
Los-Nr.: 3
38651000 Fotokameras
Die zu beschaffende mobile 8K-Systemkamera soll zur Erstellung von hochauflösendem
Bild- und Videomaterial genutzt werden, das für Wahrnehmungstests und Messungen verwendet
werden kann.
5K-Kamera mit hohem Dynamikumfang
Los-Nr.: 4
32333000 Videoaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte
Die zu beschaffende Vollformatkamera soll dazu dienen, High-End-Video-Produktionen mit
hochaufgelöstem Video- und Filmmaterial im Medienstudio der TU Ilmenau zu ermöglichen.
Die Kamera muss Wide Color Gamut und High Dynamic Range unterstützen.
Stereoskopische 360°-Kamera
Los-Nr.: 5
Die zu beschaffende stereoskopische 360°-Kamera soll zur Erstellung von hochauflösendem
360° Bild- und Videomaterial genutzt werden. Die entstandenen Aufnahmen können bspw.
für Wahrnehmungstests verwendet werden.