368584-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Errichtung einer PV-Freiflächenanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOptimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Errichtung einer PV-Freiflächenanlage
BeschreibungKläranlage Bad Kissingen Errichtung einer PV-Freiflächenanlage Zur Energiegewinnung und zur Deckung des Strombedarfs der Kläranlage Bad Kissingen soll eine Photovoltaik-Freiflächenanlage mit 999 kWp in unmittelbarer Nähe zur Kläranlage installiert werden. Die Photovoltaikanlage soll in das Energiekonzept der Kläranlage eingebunden werden. Die Photovoltaikanlage wird als Freiflächenanlage in Ost-West-Ausrichtung mit 25° Aufständerung unter Berücksichtigung der lokalen Bodenverhältnisse mit Rammfundamenten installiert. Die Photovoltaikanlage muss gemäß der VDE-Richtlinie AR-N-4110 installiert und in das Schutz- und Regelungskonzept der Kläranlage integriert werden.
Interne Kennung2025-9/2023-0058-A/2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31321220 Mittelspannungskabel, 09330000 Solarenergie, 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen, 09332000 Sonnenenergieanlage, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Energiegewinnung und zur Deckung des Strombedarfs der Kläranlage Bad Kissingen soll eine Photovoltaik-Freiflächenanlage mit 999 kWp in unmittelbarer Nähe zur Kläranlage installiert werden. Die Photovoltaikanlage soll in das Energiekonzept der Kläranlage eingebunden werden. Die Photovoltaikanlage wird als Freiflächenanlage in Ost-West-Ausrichtung mit 25° Aufständerung unter Berücksichtigung der lokalen Bodenverhältnisse mit Rammfundamenten installiert. Die Photovoltaikanlage muss gemäß der VDE-Richtlinie AR-N-4110 installiert und in das Schutz- und Regelungskonzept der Kläranlage integriert werden. Weiterer Leistungsumfang: - Errichtung einer Kompaktstation inklusive Transformators und Schaltanlage für PV-Anlage - Erdungs- und Potentialausgleichsmaßnahmen - Installation eines Monitoringsystem der Freiflächenanlage - Durchführung von notwendigen Erdarbeiten (Herstellung von Kabelgräben, Fundamenten, etc.)