368609-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung, Vermittlung und Schaltung von Stellenanzeigen in Online- und Printmedien
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Anzeigenschaltung und Veröffentlichung von Stellenanzeigen für administratives/technisches/kaufmännisches Personal sowie akademisch-wissenschaftliches Personal, schwerpunktmäßig aus dem MINT-Bereich (vereinzelt aber auch Mediziner/innen, Biologinnen/Biologen, Wirtschaftswissenschaftler/innen, etc.) in Online- und Printmedien an allen Standorten des DLR.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dabei geht das Auftragsverhältnis über eine reine Anzeigenschaltung hinaus. Vielmehr wird erwartet, dass durch entsprechende hochwertige (Online- und/oder Print-) Kooperationspartner von Stellenpor- talen/Printmedien die DLR-Anzeigen der passenden Zielgruppe unterbreitet werden. Darunter fallen Onlineportale überregionaler Zeitungen und Zeitschriften, unabhängige Jobbörsen, ebenso wie Fach- portale für Ingenieur- und Naturwissenschaften, IT-Berufe und die weiteren gesuchten Zielgruppen sowie lokale und/oder spezialisierte Partner in den Regionen von DLR-Standorten (Tageszeitungen, Fachzeitschriften, Online-Portale der Tageszeitungen, Stadtportale, Wirtschaftsverbände o.ä.).
Es ist jährlich von einem Volumen von ca. 600 Stellenanzeigen für alle Standorte auszugehen, jedoch soll keine definierte Abnahmepflicht weder pro Online-Portal noch insgesamt bestehen. Davon entfal- len ca. 25 Anzeigenschaltungen auf Printmedien.