36867-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Metallbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMetallbauarbeiten
BeschreibungDie Ausschreibung betrifft die Metallbauarbeiten für den Neubau Kindergarten 5-gruppig Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum (DBZ) in 67063 Ludwigshafen - Friesenheim, Bexbacher Straße 11. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen
Interne KennungDBZ_13_Metallbau
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Metallbauarbeiten umfassen unter anderem folgende Arbeiten: 1. Fluchtstege/Balkone - Geländer 2. Fluchtbalkone - Dachkonstruktion 3. Fluchttreppen - Geländer 4. Schriftzug Kita 5. Vordach Eingang, Ausgang, Fahrräder Die Ausführung erfolgt entsprechend den Plänen (Geländer) des Architekten, als Schweiß- oder Steckkonstruktion. Erforderliche zusätzliche Zeichnungen sind vom Auftragnehmer zu erstellen und dem Architekten zur Genehmigung vorzulegen. - Die Montage erfolgt mit Fußplatten und Winkelanschlüssen auf vorhandene Fundamente, bzw. Befestigung an den Holzwänden nach statischen Plänen. - Alle Befestigungen sind in erforderlicher Dimensionierung mit zugelassenen rostfreien (Edelstahl) Dübel Systemen auszuführen und nachzuweisen. - Werden Materialien mit verschiedenen elektrochemischen Potentialen eingebaut, so müssen zwecks Vermeidung von Kontakt-Korrosion geeignete alterungs- und witterungsbeständige Trennstoffe eingesetzt werden. - Korrosionsschutz und Oberflächenbehandlung sind wie folgt auszuführen: - Feuerverzinkung aller Stahlbauteile nach Angabe Statikpläne - siehe Anlagen (Außenbereich) - Die Stahlprofile sind pulverlackbeschichtet, im Farbton nach Wahl des Auftraggebersnach Hersteller Farbkarte auszuführen. - siehe Einzelpositionen - - Rohrprofile die als Rahmenecken geschweißt werden, müssen nach DIN 18808 Abschnitt 5, eine Mindestwandstärke von 2,5 mm haben. Der Nachweis der Schweißnaht ist ebenfalls gemäß DIN 18808 mit erforderlichen Abminderungswerten zu führen. - Ausführungsklasse EXC2 nach DIN EN 1090-2 - CE-Kennzeichnung und Konformitätsbescheinigung ist zwingend vorzulegen.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Anordnung zusätzlicher oder geänderter leistungen gelten die Regelungen gemäß §§ 1 Abs. 3, 4 VOB/B i.V.m. § 2 Abs. 5, 6 VOB/B.