368674-2023 - ErgebnisDeutschland-Besigheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kita Schimmelfeld, Hermannstr. 23, Flst. 3534/2 in 74354 Besigheim
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Besigheim beabsichtigt sukzessive weitere Kita-Gruppen einzurichten:
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vom Architekt wird auch erwartet, bezüglich der Bauweise des Neubaus Alternativen zu betrachten (Massivbau / Holzbau / hoher Vorfertigungsgrad, Hybridbauweise aus Massiv- und Holzbau). Der Neubau soll insgesamt funktional, nachhaltig und kostengünstig sein. Die Kommune setzt die gesetzlich festgesetzten Nachhaltigkeitserfordernisse insbesondere in Bezug auf Verwendung nachhaltiger Baustoffe, Lebenszykluskosten und Architektur von Fassade und Innenbereichen als Mindestmaß der Errichtung voraus. Die Vorgaben der Wärmeschutzgesetzgebung sollen unterschritten werden, Zuschussfähigkeit nach den neuesten Vorgaben des GEG ist einzuplanen. Gemäß den geltenden baurechtlichen Vorschriften wird auf dem Dach des Hauses eine PV-Anlage notwendig. Bitte entnehmen Sie weitere Informationen den Auslobungsunterlagen.