368677-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Ersatzneubau Nibelungenhalle Walldürn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Nibelungenhalle Walldürn
BeschreibungVergabe der Projektsteuerungsleistungen für den Ersatzneubau der Nibelungenhalle in Walldürn
Interne KennungPS Nibelungenhalle
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Walldürn plant einen Ersatzneubau der Nibelungenhalle in der Theodor-Heuss-Straße 21 in Walldürn. Bei der Halle handelt es sich um ein mehrgliedriges Bauwerk, das als vielfältig eingesetzte Sport- und Kulturhalle genutzt wird und 1976 als Fertigteilkonstruktion in Spann- und Stahlbetonbauweise errichtet wurde. Aufgrund der Defizite in der Baukonstruktion, im Brandschutz und der Technik sowie Tatsache, dass die Halle auch funktional den aktuellen Anforderungen nicht mehr entspricht, wurde beschlossen, einen Ersatzneubau zu errichten. Die Gesamtkosten wurden dabei auf 12 bis 14 Mio. € geschätzt. Die für die weitere Realisierung benötigten Projektsteuerungsleistungen sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens.
Interne Kennung0001