2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gestion inclusive et durable des forêts du Maroc - AT pour le suivi et l'exécution du programme d'investissement
Beschreibung: Les 9 millions d’hectares de forêts marocaines constituent un atout stratégique pour le pays. Elles jouent un rôle environnemental, social et économique majeur, en générant plus de 1,5 milliard d’euros d’activités par an et en soutenant directement plus de 7 millions de personnes. Toutefois, la dégradation progressive et la surexploitation de ces écosystèmes menacent la biodiversité et la pérennité des ressources forestières. Pour répondre à ces enjeux, le gouvernement marocain a lancé la Stratégie Forêts 2020‑2030 et créé l’Agence Nationale des Eaux et Forêts (ANEF). La BEI accompagnera la mise en œuvre de cette stratégie via un prêt‑cadre destiné à financer des infrastructures capitalistiques ainsi que des investissements non matériels destinés à renforcer les capacités locales. Le présent marché vise à sélectionner une équipe d’experts chargée d’appuyer l’ANEF aux niveaux central, régional et local pour la préparation et l’exécution du projet ANEF‑BEI. La mission d’assistance technique comporte deux volets complémentaires : 1) Assistance à la maîtrise d’ouvrage, pour renforcer les capacités opérationnelles de l’ANEF durant toute la mise en œuvre du projet; et 2) Assistance intellectuelle, sous forme d’études destinées à répondre aux besoins spécifiques de l’ANEF dans le cadre du projet
Interne Kennung: AA-011722-001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356200 Technische Hilfe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: GESTION INCLUSIVE ET DURABLE DES FORETS DU MAROC – AT pour le suivi et l'exécution du projet d'investissement
Beschreibung: Les 9 millions d’hectares de forêts marocaines constituent un atout stratégique pour le pays. Elles jouent un rôle environnemental, social et économique majeur, en générant plus de 1,5 milliard d’euros d’activités par an et en soutenant directement plus de 7 millions de personnes. Toutefois, la dégradation progressive et la surexploitation de ces écosystèmes menacent la biodiversité et la pérennité des ressources forestières. Pour répondre à ces enjeux, le gouvernement marocain a lancé la Stratégie Forêts 2020‑2030 et créé l’Agence Nationale des Eaux et Forêts (ANEF). La BEI accompagnera la mise en œuvre de cette stratégie via un prêt‑cadre destiné à financer des infrastructures capitalistiques ainsi que des investissements non matériels destinés à renforcer les capacités locales. Le présent marché vise à sélectionner une équipe d’experts chargée d’appuyer l’ANEF aux niveaux central, régional et local pour la préparation et l’exécution du projet ANEF‑BEI. La mission d’assistance technique comporte deux volets complémentaires : 1) Assistance à la maîtrise d’ouvrage, pour renforcer les capacités opérationnelles de l’ANEF durant toute la mise en œuvre du projet ; et 2) Assistance intellectuelle, sous forme d’études destinées à répondre aux besoins spécifiques de l’ANEF dans le cadre du projet.