368708-2026 - Ergebnis
Deutschland – Software-Implementierung – Implementierung eines Common Data Environment (CDE)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImplementierung eines Common Data Environment (CDE)
BeschreibungImplementierung eines Common Data Environment (CDE)
Interne Kennung2026-R43
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72263000 Software-Implementierung, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftraggeber UKM Infrastruktur Management GmbH Die UKM Infrastruktur Management GmbH (UKM IM) ist als 100%ige Tochtergesellschaft des Universitätsklinikums Münster (UKM) für die Koordination sämtlicher Bauleistungen im Unterneh-mensverbund des UKM zuständig. Insofern übernimmt die UKM IM für das vorliegende Vergabeverfahren eine koordinierende Rolle und fungiert als Auftraggeberin. Informationen zur UKM IM stehen unter http://ukm-im.de/ zur Verfügung Ziel der Ausschreibung Für die Umstrukturierung und Sanierung der Infrastruktur des UKM befinden sich derzeit mehrere größere Projekte in der Planung bzw. bereits in der Ausführung. Die Vorbereitung und die Umsetzung dieser Projekte auf dem UKM-Campus ziehen eine Vielzahl an kleineren Maßnahmen und Projekten nach sich. Die vorliegende Ausschreibung betrifft die Implementierung eines Common Data Environment (CDE) als Cloud-Lösung zur Unterstützung der Bau- und Infrastrukturprojekte des Universitätsklinikums Münster (UKM). Ziel ist es, eine Rahmenvereinbarung abzuschließen, mit der es dem Auftraggeber ermöglicht wird, kurzfristig für die verschiedenen Maßnahmen jeweils eine zentrale, einheitliche und revisionssichere Plattform für die Zusammenarbeit aller an Planung, Bau und Betrieb beteiligten Stellen (z. B. Bauherrenvertreter, externe Planungsbüros, Bauunternehmen) bereitzustellen. Leistungsumfang Der genaue Umfang der benötigten Leistungen kann derzeit nicht festgelegt werden. Für eine Schätzung des Leistungsumfangs geht der Auftraggeber von bis zu zwanzig Maßnahmen in unterschiedlicher Größe aus. Um zur vorliegenden Ausschreibung einigermaßen realistische Angebote zu erhalten, wird das fo-gende Mengengerüst vorgegeben. 5 Maßnahmen mit Herstellungskosten in Höhe von 1-10 Mio. EUR 3 Maßnahmen mit Herstellungskosten in Höhe von 10-25 Mio. EUR 8 Maßnahmen mit Herstellungskosten in Höhe von 25-50 Mio. EUR 3 Maßnahmen mit Herstellungskosten in Höhe von 50-100 Mio. EUR 1 Maßnahmen mit Herstellungskosten in Höhe von über 100 Mio. EUR Vertragslaufzeit Die Vertragslaufzeit beginnt mit Vertragsabschluss und endet zunächst zum 30.04.2028. Der Vertrag verlängert sich automatisch um zwei weitere Jahre, wenn nicht ein Rahmenvertragspartner mindestens 6 Monate vor Ende der Vertragslaufzeit schriftlich kündigt. Die Vertragslaufzeit endet ohne vorhergehende Kündigung spätestens zum 30.04.2030. Mit Ablauf der Rahmenvereinbarung werden keine weiteren Abrufe getätigt. Alle bis dahin beauftragten Projektplattformen werden bis zur Fertigstellung der jeweiligen Projekte weiter betrieben.