2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hämodynamisches Monitoring
Beschreibung: Das Klinikum Bad Salzungen beabsichtigt, im Zuge des Erweiterungsneubaus der Endoskopie, die vorhandene Monitoringausstattung zu erweitern und teilweise zu erneuern. In der Endoskopieabteilung sowie in der MRT-Abteilung befinden sich zukünftig 16 Überwachungsmonitore und ein Vital-ParameterMonitoring Zentrale. Aktuell werden die Monitore der Fa. GE Healthcare, Typ B450 verwendet. Mit Neubau des Klinikums stehen vier zusätzliche Endoskopieräume sowie 10 zusätzliche Aufwachbetten zur Verfügung, die mit Patientenüberwachungstechnik auszustatten sind. Um Fehlfunktionen, Kompatibilitätsrisiken und einen erhöhten Schulungs- und Serviceaufwand zu vermeiden, hat der Auftraggeber sein Leistungsbestimmungsrecht dahingehend ausgeübt, dass er auf dieselbe Technik zurückgreift, die bereits im Haus und sogar auf den betroffenen Stationen vorhanden ist. Da hier auch kritische Patienten liegen können, die schnell auf die Intensivstation umverlegt werden müssen, ist eine Kompatibilität der Patientenüberwachungstechnik innerhalb des Klinikums notwendig. Im Bedarfsfall müssen die Monitore zusammen mit dem Patienten verlegt werden. Daher dürfen nur Monitore der Fa. Ge Healthcare angeboten werden.
Interne Kennung: Bau/20/2026/Endoskopie
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte, 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 1. Monitoring 1.1. Hämodynamisches Monitoring 1.1.10. Patientenmonitor, Endoskopie und Aufwachraum 14 Patientenmonitore 1.1.20 Patientenmonitor. Vorbereitung MRT In dieser Position wird der Monitor im Bereich Vorbereitung MRT verwendet. Dieser Monitor entspricht in Aufbau und Funktion dem in Pos. 1.1.10 zuvor beschriebenen hämodynamischen Monitoringsystem. 1.1.30. Patientenüberwachungszentrale Lieferung, betriebsfertige Montage, Konfiguration, Einweisung und Inbetriebnahme einer zentralen Patientenüberwachungszentrale zur zentralen Darstellung, Alarmierung, Speicherung und Verwaltung von Vitaldaten der angeschlossenen Patientenmonitore des GE CARESCAPE Monitoringsystems. 1.2. Monitoring - amagnetisch 1.2.10. MRT-Patientenmonitor Lieferung, betriebsfertige Montage, Konfiguration, Einweisung und Inbetriebnahme eines amagnetischen MRT-Patientenmonitors zur kontinuierlichen Überwachung von Erwachsenen-, Kinder- und Neugeborenenpatienten während MRT-Untersuchungen.