368729-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Firewall-Infrastruktur mit Serviceleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 7200073656
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32420000 Netzausrüstung, 32422000 Netzkomponenten, 50312610 Wartung von Informationstechnologieeinrichtungen, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die GIZ plant zur Anlagenerweiterung die Neubeschaffung mehrerer hochverfügbarer Next-Generation-Firewall-Systeme (NGFW) mit Application Intelligence, Stateful Inspection, Antivirus, AntiSpam, URL- / Web-Filter, Sandbox und VPN-Funktion. Zusätzlich werden noch ein NG-Firewall-Management-System und ein Log-Server benötigt.
Die zu beschaffenden Systeme sollen durch den zukünftigen Auftragnehmer installiert, konfiguriert und in Betrieb genommen werden.
Ausschreibungsgegenstände sind im Einzelnen:
a) NGFW-Hard- und Software incl. eines abgesetzten und einheitlichen Managements und aller notwendigen Lizenzen.
b) Sandbox
c) Zentraler Log-Server
d) Wartung und Service für die neu zu installierenden Systeme über die Dauer von 3 Jahren mit optionaler einseitiger Verlängerung um zweimal ein Jahr. Wartung und Service sollen im Sinne eines 3rd-Level-Supports für die GIZ erbracht werden, die die Systeme grundsätzlich als Eigenwarter betreibt.