Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kooperationszentrum Textil
Referenznummer der Bekanntmachung: 0230.0/2022-196
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hochschule Reutlingen beabsichtigt im TEXOVERSUM - dem neuen Gebäude für die "Textile Zukunft" welches vom Arbeitgeberverband Südwesttextil gespendet wird, ein "Kooperationszentrum Textil" einzurichten. Das Kooperationszentrum besteht aus den Bereichen XR-Lab und ThinkTank. Hierfür soll die gem. Leistungsverzeichnis aufgeführte Technik auf Basis eines EVB-IT Systemvertrags geliefert, aufgebaut und in Betrieb genommen werden. Zusätzlich soll eine Einweisung in die einzelnen Bereiche sowie das Gesamtsystem erfolgen.
Die Hochschule Reutlingen behält es sich vor, in einem Zeitraum von vier Jahren nach Inbetriebnahme bei Bedarf weitere Technik zu bestellen oder Dienstleistungsaufträge zu erteilen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen, 32320000 Fernseh- und audiovisuelle Geräte, 48800000 Informationssysteme und Server, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Technik und Dienstleistungen für XR-Lab und ThinkTank (Kooperationszentrum Textil, TEXOVERSUM)
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein