368741-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Netzausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Sicherheitskomponenten
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/227
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32420000 Netzausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die Lieferung und den
Support von Sicherheitskomponenten (Firewallsysteme), Funktionslizenzen, Schulung und Beratung des Herstellers Fortinet
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32428000 Netzwerkaufrüstung, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Diese Rahmenvereinbarung dient als Grundlage für die Lieferung von Produkten aus dem gesamten Portfolio (Firewall und weitere Security-Komponenten + Zubehör, Software-Lösungen, Lizenzen) des Herstellers Fortinet, der Instandhaltung der Hardware und Zubehör, Pflege der Standardsoftware sowie optionaler Leistungen wie Installation, Inbetriebnahme, Schulung, jeweils soweit mit Einzelauftrag (gemäß Nummer 3.4) beauftragt.
Leistungen die als Software as a Service (SaaS), Infrastructure as a Service (IaaS) und Plattform as a Service (PaaS) erfolgen, werden nicht abgerufen und sind nicht Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung.
- Verkauf von Hardware
- Dauerhafte Überlassung von Standardsoftware gegen Einmalvergütung
- Zeitlich befristete Überlassung von Standardsoftware* (Miete)
- Instandhaltung und Pflegeleistungen
- Aufstellung, Installation, Customizing und Integration der Hardware und Standardsoftware
- Schulungen