368755-2022 - ErgebnisDeutschland-Kühlungsborn: Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nd: YAG-Laser mit Güteschaltung und "injection seeding"
Referenznummer der Bekanntmachung: IAP_120139
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das am Leibniz-Institut für Atmosphärenphysik zu installierende Nd:YAG-Lasersystem soll für Lidar-Messungen in der mittleren Atmosphäre in Kühlungsborn eingesetzt werden. Der Laser soll parallel zu einem vorhandenen Laser Innolas EVO IV eingesetzt werden. Aus Kompatibilitätsgründen soll der zu beschaffende Laser möglichst baugleich dem vorhandenen EVO IV sein. Neben der technischen Ähnlichkeit und der Ähnlichkeit der verwendeten Bauteile erfordert dies auch eine identische Softwareschnittstelle. Etwaige Kosten der Anpassung von Schnittstellen oder Bauteilen sind durch den Lieferanten zu tragen. Die genauen Schnittstellenparameter werden innerhalb von sechs Monaten nach Auftragsvergabe genannt.
Das Lasersystem soll durch Dioden, nicht durch Blitzlampen gepumpt werden. Die Lebensdauer der Pumpdioden und anderer optischer Bauteile soll bei mindestens 2 Jahren bzw. 2 Milliarden Pulsen liegen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
YAG-Laser mit Güteschaltung und "injection seeding"
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nd:YAG-Laser mit Güteschaltung und "injection seeding"
Als Seedlaser kommt ein cw Nd:YAG-Laser der Firma Innolight (Prometheus 100) zum Einsatz, der nach anamorphotischer Strahlkorrektur und Polarisationseinstellung in eine polarisationserhaltende Single-Mode-Glasfaser eingekoppelt wird. Als Seedleistung stehen bis zu 100 mW bei 1064 nm zur Verfügung. Das Seedlaserlicht soll über einen FC-Faserstecker in das zu beschaffende Lasersystem eingekoppelt werden. Die Elektronik zur Cavity Control wird durch das IAP bereitgestellt.
Leistungsanforderungen werden im Leistungsverzeichnis aufgeführt.