368789-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – SV-KWA-250603-002, Cybersecurity Plattform
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-KWA-250603-002, Cybersecurity Plattform
BeschreibungDie Stadtwerke München (SWM) nutzen aktuell die Endpoint-Protection-Lösung "Vision One" von Trend Micro, um die Security Operations im Cyber Defense Center zu unterstützen und Endpunkte mit den erforderlichen Funktionen, zum Erkennen und Abwehren potenzieller Cyber-Angriffe, auszustatten. Dabei werden nicht nur die Endpunkte selbst adressiert, sondern auch relevante Informationen, wie beispielsweise Identitätsinformationen, Schwachstellenanalysen, Cloudworkloads, Threat-Intelligence und weitere sicherheits-, sowie für das das operative Security Geschäft relevante Daten und Techniken, mit einbezogen. Die Plattform bietet somit einen integrativen Ansatz, um das Security-Level der sehr heterogenen SWM-Infrastruktur anzuheben und durch eine zentrale holistische Sicht transparent zu machen. Das Vorhaben sieht eine Ablösung oder die Fortführung der bestehenden Umgebung unter der Berücksichtigung aller funktionaler und nicht funktionaler Anforderungen vor. Sofern ein Plattformwechsel vollzogen werden muss, soll die Migration innerhalb der Planung berücksichtigt werden. Mögliche Unterbrechungen müssen auf ein Minimum reduziert werden. Der AN soll als Referenzwerte für die Umgebung folgende Größen im Angebot berücksichtigen: • 11.000 Mitarbeiter • 10800 Clients • 2550 Server Der AG verfügt bereits über Lizenzen zur Nutzung des MS Defender, diese werden im Rahmen eines Angebotsvergleichs sofern MS-Produkte angeboten werden, bei der Angebotsbewertung berücksichtigt. Als Mindestanforderungen im Rahmen der Angebotsprüfung gelten: Die Cloud Daten müssen in der EU (bestenfalls in DE) liegen. Der Cloudbetrieb muss die C5 Zertifizierung vom BSI erhalten haben.
Interne KennungSV-KWA-250603-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas annullierte oder ohne Gewinner beendete Verfahren oder Los wird neu aufgelegt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0000
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen
Beschreibung der Optionenzweimal 1 Jahr als optionale Verlängerung (3 + 1 + 1)