2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission d'accompagnement en stratégie d'attractivité, d'hospitalité et communication territoriales
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la désignation d'un prestataire chargé d'assurer un accompagnement stratégique, créatif et opérationnel en matière d'attractivité, d'hospitalité et de communication territoriales. Cet accompagnement vise à structurer, renforcer et déployer une stratégie d'attractivité globale et d'hospitalité, intégrant les dimensions : touristique résidentielle médicale qualité de vie image du territoire Le prestataire interviendra en complémentarité avec les équipes de Destination MAYENNE, dans une logique de conseil, de stratégie créative et opérationnelle. Nature des prestations attendues Le prestataire assurera : .Conseil stratégique Analyse des travaux existants (dont groupes de travail) Transformation du diagnostic en actions Recommandations stratégiques Marque territoriale Renforcement de la marque existante Plateforme de marque (si nécessaire) Déclinaisons éditoriales Plan d'actions et communication Plan d'actions global Plan médias Stratégie multicanale . Création et conception Propositions créatives Univers de communication Messages et tonalité Relations médias et influence Conseil stratégique RP Réseaux sociaux Influence et prescripteurs Mobilisation et accompagnement Dispositifs d'appropriation Outils pour les acteurs Animation de réseau Production Conception des supports jusqu'au BAT (hors fabrication ou impression)
Interne Kennung: DM/2026/SB
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La consultation n'est pas allotie. Les informations renseignées dans la présente section concernent l'intégralité du besoin exprimé dans le dossier de consultation.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est conclu pour 1 an ; il est reconductible selon les mentions prévues dans le règlement de consultation.