36882-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt a. M.: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über die Beschaffung von Microsoft-Software-Lizenzen und Software Assurance
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-LR-0007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Rahmenvertrages über die Beschaffung von Microsoft-Software-Lizenzen und Software Assurance einschließlich Dienstleistungen mit einem "Licensing Solution Partner" gemäß Microsoft-Konzernvertrag (Enterprise Agreement)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Anstalt des öffentlichen Rechts ist die Rentenbank dem Microsoft-Select-Plus-Vertrag (Vertragsnummer 7492930) zur Beschaffung von Microsoft-Produktlizenzen für die Berechtigten Einrichtungen im Sinne des Microsoft Business- und Service-Vertrages ("MBSA", Vertragsnummer U5223585) über die Lizenzierung von Microsoft-Softwareprodukten zwischen der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, und Microsoft Ireland Operations Limited ("Microsoft") vom 07./11. Mai 2015, mit Registrierung vom 11. Juni 2015 beigetreten. Dieser Beitritt wurde durch Microsoft mit E-Mail vom 27. Juni 2015 bestätigt (Registrierungsformblatt für verbundene Unternehmen Nr. X20-11583). Der ursprünglich bis zum 31. Mai 2019 laufende Select-Plus-Vertrag zwischen dem BMI und Microsoft wurde mit Zusatzvereinbarung vom 15./20. März 2019 bis zum 31. Mai 2022 und durch weitere Zusatzvereinbarung vom 27./29. April 2022 bis zum 31. Mai 2025 verlängert.Die Rentenbank strebt nunmehr den Beitritt zu dem Konzernvertrag (Vertragsnummer 7360712), den die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, und Microsoft mit Wirkung zum 1. Juni 2021 unter dem MBSA geschlossen haben, an. Der Vertrieb von Microsoft-Produkten erfolgt über zertifizierte Handelspartner, sog. Microsoft Licensing Solution Partner ("LSP"), die Leistungen zu den Bedingungen des Konzernvertrages beziehen können. Mit diesem Vergabeverfahren sucht die Rentenbank einen LSP, über den die Rentenbank auf Grundlage eines zu vergebenden Handelspartner-Rahmenvertrages Microsoft Produkte und Leistungen zu den Bedingungen des Konzernvertrages beziehen kann. Die Einzelheiten des Auftragsgegenstandes ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und dem Handelspartner-Rahmenvertrag.