368831-2026 - Auftragsänderung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CMÜ-230821-002 - Nachtragsbeauftragung für zusätzliche Planungsleistungen zur Fachplanung Tragwerksplanung Gebäude und Ingenieurbauwerk Baugrube nebst Objektplanung Ingenieurbauwerk Baugrube mit stufenweisem Abruf der Leistungsphasen 1 bis 9 für den Neubau einer Wohnanlage mit Gewerbeeinheiten auf dem Baufeld MU2 des Areals in der Dachauer Straße/Heßstraße in München Schwabing.
BeschreibungDer bereits bestehende Auftrag umfasst die Fachplanung Tragwerksplanung Gebäude und Ingenieurbauwerk Baugrube nebst Objektplanung Ingenieurbauwerk Baugrube mit stufenweisem Abruf von Leistungsphasen (LPH 1 bis 9) für den Neubau einer Wohnanlage bestehend aus zwei Wohngebäuden mit 324 Wohneinheiten nebst eingeschossiger Tiefgarage, Gewerbeeinheiten im Erdgeschoss sowie einer städtischen Kindertagesstätte auf den im Bebauungsplan des Areals vorgesehenen Baufeldern MU3 und MU4. Hierzu gehört auch die Tragwerksplanung des neuen Stadtplatzes (Romy-Schneider-Platz – RSP) zwischen den Wohnanlagen, da dieser Grünbereich gesamthaft unterbaut ist und die durch die Freiraumplanung hohen Auflasten maßgeblichen Einfluss auf die Gebäudestatik nimmt. Der beauftragte Nachtrag umfasst die Leistungen der Fachplanung Tragwerksplanung Gebäude und Ingenieurbauwerk Baugrube nebst Objektplanung Ingenieurbauwerk Baugrube (jeweils Grund- und Besondere Leistungen in den Leistungsphasen 1 bis 9) zur Errichtung einer Wohnanlage mit Gewerbeeinheiten auf dem an die Baufelder MU3 sowie MU4 angrenzenden Baufeld MU2. Die Leistungen sind zur Erreichung der Ausbildung einer gemeinsamen und zeitgleich erstellten Baugrube im Gesamtquartier, zur Erzielung der Ausbildung eines gemeinsamen Untergeschosses mit Tiefgarage, welches das MU2 mit einbindet und gemeinsame Gründungen ermöglicht sowie einer einheitlichen und objektübergreifenden Tragwerksplanung im Quartier erforderlich, um bspw. maximale Synergien beim Einsatz gleichbleibender konstruktiver und vorgefertigter Elemente aus dem Hybridbau (Schottenbauweise, Deckensysteme) und dem Einsatz gleicher modularer Elemente im Bereich der Fassaden erzielen zu können.
Interne KennungSV-CMÜ-230821-002
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
TitelPlanungsleistungen für das Kreativquartier KREA - Wohnungsbau Dachauer-/Heßstraße
BeschreibungFachplanung Tragwerksplanung Gebäude und Ingenieurbauwerk Baugrube nebst Objektplanung Ingenieurbauwerk Baugrube